В Украине запустили платформу с данными об IT-экосистему

Украинский IT-рынок имеет ряд конкурентных преимуществ и большой потенциал. Сейчас, согласно оценке различных источников, в Украине насчитывается от 3 до 5 тысяч IT-компаний.

Для того чтобы наглядно показать мощь украинской IT-экосистемы, сделать ее видимой, измеряемой и действенной, Министерство цифровой трансформации Украины запустило уникальную платформу 360 Tech Ecosystem Overview. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

360 Tech Ecosystem Overview — это онлайн-портал для поиска бизнес-информации об ИТ-компании, людей, инвесторов и вообще всей технологической экосистемы Украины. Собранная информация содержит данные о текущем развитие ИТ-компаний, информацию об учредителях и лиц на руководящих должностях, классификацию компаний по индустриями, инвестиции и финансирование, слияния и поглощения, новости компаний и тенденции в отрасли.

Цель проекта — собрать самую полную базу команд и продуктов, создаваемых украинском, и дать больше прозрачности и продвижения Украины как современной и креативной стране.

Платформа создана по инициативе Минцифры, Интернет-ассоциации Украины и Ukrainian Bridge. В рамках проекту были объединены уже имеющиеся базы от USF, DOU, LIFT99, We_Challenge, Center42, UNIT.City и другие.

Технологическим партнером инициативы выступил облачный оператор GigaCloud. В рамках реализации этого проекту GigaCloud предоставил технические ресурсы для размещения онлайн-платформы. Еще одним техническим партнером проекту выступила компания Sannacode.

Платформа будет постоянно обновляться и наполняться новыми проектами. К апрелю 2021 портал будет полностью заполнен.

Источник: По материалам Правительственного портала