В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о европейских требованиях к материалам для пищевых продуктов

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №4568 «О материалах и предметах, контактирующих с пищевыми продуктами». Об этом сообщает пресс-служба ВРУ.

Сообщается, что закон определяет правовые и организационные основы обеспечения безопасности материалов и предметов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами в процессе их производства, обращения и использования с целью обеспечения защиты здоровья людей и интересов потребителей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на сегодня отсутствует закон, который бы комплексно определял правовые и организационные основы обеспечения безопасности материалов и предметов, предназначенных для непосредственного или опосредованного контакта с пищевыми продуктами в процессе их производства, обращения и использования.

Также в соответствии с обязательствами в рамках выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны отечественное законодательство требует гармонизации с рядом актов ЕС, в частности, о мерах, которые применяются в отношении химических веществ, и которые мигрируют из упаковочных материалов к пищевым продуктам.

Таким образом проект закона разработан с целью:

  • минимизации рисков причинения вреда здоровью граждан от потребления пищевых продуктов;
  • приведение законодательства Украины в соответствие с законодательством Европейского Союза мер, применяемых материалов и предметов, контактирующих с пищевыми продуктами;
  • реализации статьи 64 Соглашения об ассоциации.

Источник: https://agronews.ua/