Внешняя торговля товарами Днепропетровской области с Катаром выросла в 7 раз

5 апреля 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский посетил с официальным визитом Катар. Во время визита будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности, экспорта в Катар сельскохозяйственной продукции и многие другие вопросы.

Рассматривая приоритетность катарского рынка и возможность перспективного партнерства, Днепропетровское инвестиционное агентство проанализировало внешнеэкономические отношения Днепропетровской области со страной Катар за прошлый год.

Внешнеторговый оборот товаров между Днепропетровской областью и Катаром в 2020 году составил $50,1 млн (36% от общего объема Украины), который несмотря на пандемию увеличился в 7 раз. Положительное сальдо составило $46,3 млн. Экспорт превышает импорт в 25,7 раз.

Экспорт товаров из Днепропетровской области в Катар составил $48,2 млн (36,6% от объема экспорта Украины) и увеличился по сравнению с прошлым годом в 7,5 раз.

Наибольшую долю (86%) в экспорте товаров занимают черные металлы. Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом экспорт этих товаров увеличился почти в 14 раз и составил $41,5 млн. Также, регион экспортировал изделия из черных металлов на $3,3 млн (7% от общего объема экспорта области) и увеличился на 13% по сравнению с прошлым годом.

Экспорт жиров и масел растительного происхождения хотя и снизился на 15,8%, но остался популярным продуктом для Катара. Экспорт составил $1,9 млн (4%). Существенно выросли объемы экспорта мяса и съедобных субпродуктов в 3,6 раза ($1 млн).

Импорт товаров из Катара в 2020 году составил $1,9 млн (24,8% от объема импорта Украины) и увеличился по сравнению с прошлым годом в 2,6 раза.

Наибольшую долю (96,1%) в импорте товаров занимают пластмассы и полимерные материалы на сумму $1,8 млн. Также, область покупала текстильные материалы и нитки синтетические на сумму $72 тыс. Импорт текстильных материалов вырос в 2,6 раза по сравнению с 2019 годом.

Подробная информация о внешней торговле представлена на модули открытых данных «DIAgram».