Вниманию агропредприятий Днепропетровской области. Типичный бизнес-план для малых сыроварен

С каждым годом в Украине все больше людей хотят покупать настоящий качественный сыр из молока, поэтому все больше фермеров, производящих творог, появляются на «сырной карте» Украины.

Если Вы один из этих фермеров и уже занимаетесь переработкой молока с последующим изготовления сыров или только планируете, программа АГРО, приглашает Вас получить типовые документы по созданию малых сыроварен для практического использования:«Реализовать свой бизнес фермерского сыроделия на основе собственного сырья или творчески переработать классические технологии и в результате создать авторские сыры с оригинальными названиями».

Сейчас Программа АГРО изучает основные потребности владельцев сыроварен, и соответственно, формирует программы поддержки данного направления, такие как:

  • улучшение технологий производства;
  • бизнес-планирование хозяйственной деятельности;
  • маркетинг сбыта продукции и тому подобное.

Поэтому проходите кратенький опрос и получите на Вашу электронную почту ссылку на типовой бизнес-план для малых сыроварен.

Опрос доступен по ссылке.

В зависимости от Ваших ответов, программа АГРО будет предлагать различные формы и направления сотрудничества, привлекать к другим мерам, а также партнерство.