За 11 месяцев 2020 годf Украина экспортировала продукции АПК на $20 млрд

По данным Госстата в январе-ноябре 2020 года украинский экспорт продукции АПК и пищевой промышленности составил $20 млрд, что на 0,3% или на $62,3 млн меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом положительным моментом является тенденция к замедлению темпов снижения экспорта.

«Украина является важным торговым партнером и одним из крупнейших экспортеров аграрной и пищевой продукции на мировые рынки. Украинское продовольствие пользуется спросом на лучших рынках ЕС, предъявляют высокие требования к качеству продуктов. За отчетный период Украина поставила в ЕС аграрной и пищевой продукции на сумму $5,8 млрд или 28,9% от общего экспорта такой продукции», — отметил Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Топ-5 стран, в которые больше всего экспортировано продукции АПК за 11 месяцев 2020 года:

  • Страны ЕС — $5,8 млрд;
  • Китай — $3,1 млрд;
  • Индия — $1,3 млрд;
  • Египет — $1,3 млрд;
  • Турция — $902,9 млн.

Традиционно больше всего за отчетный период было экспортировано зерновых культур, масла и мясной продукции. Кроме того, увеличилось поставки масла подсолнечного, ячменя, пшеницы, меда, плодов и орехов, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Что касается Днепропетровской области, то за январь-ноябрь 2020 года общий экспорт продукции АПК и пищевой промышленности составил $429 млн. Подробнее с динамикой внешнеторговых отношений Днепропетровской области приглашаем ознакомиться в модуле открытых данных DIAGRAM по ссылке.

По материалам Минэкономразвития