Чемпионат по инвестициям: Днепропетровская область

«Чемпионат Украины по инвестициям» — это совместный проект Корреспондента и ДТЭК, призванный раскрыть инвестиционную привлекательность каждого региона Украины.

Ведь в условиях трансформирующейся экономики необходимо привлекать как внутренних, так и международных инвесторов. Мир глобален и полон конкуренции, в том числе – за руки, головы и инвестиции. И Украина вполне конкурентная в этом соревновании. Чемпионат проводился ради популяризации не только Украины, как места для ведения бизнеса, но и каждого из ее регионов.

Роль областей как самостоятельных субъектов стремительно растет в связи с проводимой в Украине политикой децентрализации. Областям и входящим в них территориальным единицам предоставлены широкие права и возможности – в том числе, в сфере привлечения инвестиций.

В рамках проекта «Чемпионат Украины по инвестициям» было изучено результаты деятельности местных властей по стимулированию инвестиций и созданию новых рабочих мест в частном секторе. В фокусе исследований оказались – приток капитала, появление новых предприятий, рост уровня зарплат, а также ряд других критериев.

Днепропетровская область — глубоко индустриальный регион, но с хорошо развитым аграрным сектором.

Ключевые отрасли — металлургия, добыча угля, железной и марганцевой руды, машиностроение (в том числе оборонная и космическая промышленность). Например, КБ «Южное» им. М. К. Янгеля, расположенный в Днепре — всемирно известный разработчик ракетоносителей. «Павлоградуголь» (ДТЭК) — флагман угольной промышленности Украины, за 14 лет работы увеличил добычу угля вдвое. В 2018 году «Павлоградуголь» обеспечил почти половину объема всего добываемого угля в Украине, а уголь сегодня — основа энергетической независимости страны. Днепропетровский регион один из урбанизированных — численность населения городов Кривой Рог, Павлоград, Каменское, Марганец, Никополь превышает таковую многих областных центров.

Днепропетровская область не имеет сухопутных границ с другими странами, но при этом регион является одним из лидеров грузоперевозок как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. В Днепре есть международный аэропорт, его пассажиропоток за 2018 достиг 299 тыс. Чел. (Борисполь – 12,6 млн чел., Одесса – 1,6 млн чел., Львов – 1,45 млн чел.).

Крупнейшее предприятие с иностранными инвестициями области — «Арселор Миталл Кривой Рог», оно принадлежит компании Arcelor Mittal, лидеру мировой металлургии.

За последние два с половиной года в регионе начал работу асфальтобетонный завод Marini Top Tower, Никопольская СЭС мощностью 246 МВт, также планируется запустить проект строительства индустриального парка «Павлоград» площадью 250 га (ДТЭК). С его помощью местные власти хотят привлечь в область 370 млн долл. инвестиций.

Объем экспорта на душу населения в области более чем вдвое превышает средний по стране показатель. Валовой региональный продукт на душу населения почти в 1,4 раза выше среднего по стране, а уровень зарплаты около среднеукраинского.

При этом областные власти неактивно использует бюджет развития для стимулирования инвестиций в регион — 2019 он составляет всего лишь 0,31 грн в расчете на душу населения.

В октябре 2018 Днепропетровский областной совет обнародовала обновленный инвестиционный паспорт региона. Председатель областного совета Глеб Прыгунов заявил, что документ отражает реальную экономическую картину в регионе, а также пообещал, что данные в нем ежегодно будут обновляться.

С Инвестиционным паспортом Днепропетровской области Вы можете ознакомиться на сайте Днепропетровского инвестиционного агентства по ссылке.

Наибольший потенциал в области остается для развития тяжелой промышленности — электроэнергетики, добычи угля, руд, для металлургии, машиностроения, химической промышленности. Большинство существующих крупных предприятий потребует дополнительных инвестиций и модернизации — их владельцы занимаются этим довольно активно. К примеру, компания ДТЭК инвестировала 21 млрд грн в «Павлоградуголь» с момента его приватизации, увеличило добычу антрацита вдвое — с 10 до 20 млн тонн в год. Также регион привлекателен для АПК и альтернативной энергетики. Например, корпорация ДТЭК начала строительство Покровской СЭС, которая будет самой мощной в Украине.

И кроме развития тяжелой промышленности Днепропетровская область имеет колоссальный потенциал для развития бизнесов, ориентированных на потребности населения, потому что есть большое количество платежеспособных потребителей. Например, речь идет о таких бизнес, как производство продовольственных товаров, бытовой химии, одежды, обуви, мебели, предметов быта, а также предоставление различных транспортных и бытовых услуг, общепит.

С подробными итогами «Чемпионата по инвестициям» и рейтингом регионов Украины по результатам 2018 Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: www.ua.korrespondent.net