Правительство запускает две программы для аграриев в рамках проекта «єРобота»

Правительство утвердило программы безвозвратных грантов для аграриев в рамках нового проекта «єРобота». Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль. Программы касаются создания садов и теплиц.

Так, по программе частичной компенсации стоимости создания теплиц размер гранта составит от 5 до 7 млн. грн. Как отметил Премьер-министр, в правительстве ориентировочно ожидают 3 тысячи грантов в год, а общий бюджет программы составит 7 млрд грн.

«Участниками программы могут быть как частные предприниматели, так и аграрные компании и фермерские хозяйства, имеющие в собственности или аренде землю сроком не менее 25 лет», — отметил Денис Шмигаль.

Глава правительства подчеркнул, что средства от гранта можно будет потратить на непосредственное строительство комплекса, закупку технического оборудования для его работы, закупку посевного материала и удобрений. Учитывая, что сумма гранта по этой программе значительно выше, вводится принцип софинансирования. Как сообщил Премьер-министр, для первой тысячи участников 70% стоимости проекта финансирует государство, а 30% – сам предприниматель.

«Мы изучили потребности и возможности наших аграриев и видим, что программа будет действительно успешной. Создание новых тепличных комплексов для выращивания овощей и фруктов будет способствовать увеличению экспорта и насыщению украинского рынка качественными продуктами», — подчеркнул Денис Шмигаль.

Кроме того, государство выделит в общей сложности 4 млрд грн на программу поддержки садоводства, ягодничества и виноградарства. По словам Премьер-министра, речь идет о частичной компенсации стоимости садов. Аграриям будет от 300 до 400 тысяч грн на 1 гектар садов — это около 70% от средней стоимости высадки.

«Сейчас мы говорим о грантах для высадки в 10 тысяч гектаров новых садов. Равно как и с теплицами, получатели грантов должны иметь либо собственную землю, либо землю в пользовании по меньшей мере на 25 лет. Средства будут предоставляться не наличными, а на банковский счет для прозрачной закупки саженцев, оборудования, систем полива, удобрений и т.д.», — отметил глава правительства.

В ходе заседания правительство утвердило еще одну программу для поддержки создания нового бизнеса в рамках крупного проекта грантовой безвозвратной поддержки «еРабота». В общей сложности на три программы государство выделит 16 млрд грн. Часть средств для поддержки бизнеса выделят также иностранные партнеры. В ближайшее время правительство утвердит программы безвозвратной грантовой поддержки в сфере переработки и IT.

Источник: Правительственный портал