Днепропетровщина в ТОП-10 европейских регионов будущего по рейтингу FDI Intelligence

Днепропетровская область вошла в ТОП-10 международного рейтинга журнала FDI Intelligence, который является частью Financial Times. FDI Intelligence — это крупнейший в мире центр анализа прямых иностранных инвестиций (ПИИ), который предоставляет информацию о тенденциях и потоках ПИИ.

Летом 2019 Днепропетровское региональное инвестиционное агентство (DIA) Днепропетровского областного совета инициировало сотрудничество с FDI Intelligence о включении Днепропетровщины в рейтинг «Европейские города и регионы будущего 2020/21», который демонстрирует экономический, финансовый, а также бизнес-потенциал городов и регионов Европы.

«Днепропетровский регион занял 9 место в категории «Средние по площади европейские регионы будущего 2020/21 — Стратегия в области ПИИ». Это качественный показатель эффективной деятельности власти в сфере привлечения инвестиций в область и постинвестицийного сопровождения. Ключевыми факторами такого результата является стратегия привлечения ПИИ и других направлений экономического развития, преференции для инвесторов, а также выявление приоритетных секторов экономики, которые быстро развиваются и имеют потенциал для притока инвестиций. Данные сектора представлены в «Investment Guide 2019». Залогом налаживания результативной кооперации с потенциальными инвесторами являются мультимедийные ресурсы. В функционале DIA — это инвестиционный портал и интерактивная инвестиционная карта региона. Консолидированные усилия DIA и истории успеха реализованных инвестиционных проектов в области стали гарантией такого положительного результата», — отметила Валентина Затишняк, директор DIA.

Для формирования рейтинга европейских городов и регионов будущего 2020/21, FDI Intelligence были проанализированы данные специальными онлайн инструментами: fDi Benchmark и fDi Markets. Данные были собраны для 505 локаций (319 городов, 148 регионов и 38 объединений предприятий) в пяти категориях:

  • Экономический потенциал;
  • Человеческий капитал и Образ жизни;
  • Экономическая эффективность;
  • Инфраструктура (логистика и связь);
  • Бизнес Среда.

Кроме того, проводился опрос в рамках шестой категории — Стратегия ПИИ, в которой было зарегистрировано 161 локацию. Каждая из которых представила подробную информацию о своей стратегии продвижения прямых иностранных инвестиций, которую потом оценивала судейская комиссия fDi.

Подробнее с рейтингом FDI Intelligence у Вас есть возможность ознакомиться по ссылке.