2 сентября стартует активная фаза второго пилотного внедрения Государственного аграрного реестра

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины совместно с Всеукраинской ассоциацией громад начинают активную фазу второго пилотного внедрения Государственного аграрного реестра (ДАР).

Проект реализуется в координации с Держгеокадастром, Министерством юстиции и при содействии проекту Всемирного Банка и ЕС «Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине», а также Программы USAID по аграрного и сельского развития (АГРО).

ДАР — это автоматизированная электронная система, доступная для всех производителей сельскохозяйственной продукции независимо от формы хозяйствования. В будущем зарегистрированные пользователи ДАР получат возможность подавать онлайн заявки на участие в государственных и региональных программах государственной поддержки сельского хозяйства, что позволит Правительству более эффективно планировать и направлять программы поддержки сельхозпроизводителей.

Для реализации второго пилотного внедрения в процесс регистрации аграриев в ДАР привлекаются объединены территориальные громады (ОТГ), отобранные по результатам открытого конкурса. В общем пилотный проект охватит 53 ОТГ во всех областях Украины.

На период пилота работники избранных ОТГ станут операторами ДАР и консультировать фермеров по вопросам работы реестра, помогать регистрироваться тем аграриям, которые не имеют компьютера или доступа к сети Интернет. В целом же зарегистрироваться в ДАР онлайн уже сейчас может любой украинский фермер. Особое внимание во время пилотного внедрения будет уделяться процесса обработки заявок на исправление ошибок по земельным участкам в Государственном земельном кадастре.

Участие во втором пилотном внедрении ДАР позволит владельцам земельных участков проверить корректность данных на землю, выявить ошибки в реестрах и подать заявки на их исправление, а также проверить соответствие данных об имущественных правах на землю.

Активная фаза пилотного внедрения будет проходить в две очереди, каждая из которых будет длиться 4 недели. Первая очередь начинается 2 сентября 2020 в 17 ОТГ на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской и Херсонской областей и продлится до 30 сентября.

Вторая очередь начинается 16 сентября 2020 года в 36 ОТГ на территории Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областей и продлится до 14 октября.

От Днепропетровской области выбрано 3 объединены территориальные громады для пилотного внедрения Государственного аграрного реестра. Это:

Напоминаем, что эксперты Днепропетровского инвестиционного агентства начали рубрику «Инвестиционные профили ОТГ», где представлен анализ инвестиционного потенциала громад региона, определена их уникальность и перспективные направления дальнейшего развития. Ознакомиться можно по ссылке https://bit.ly/InvestmentProfilesATC

Справочно. Государственный аграрный реестр — электронная площадка, которая будет способствовать созданию прозрачной системы государственной поддержки аграриев, сделает взаимодействие между государством и сельскохозяйственным производителем простым, доступным, удобным и прослеживается.

С помощью Аграрного реестра планируется предоставлять государственные сервисы, упростить доступ к банковскому финансированию и программ кредитных гарантий, а также ввести программы таргетированной государственной поддержки и оценивать их эффективность.

Регистрация и пользование Государственным аграрным реестром — бесплатные. Верификация агропроизводителя в Государственном аграрном реестре происходит с помощью BankID или квалифицированного электронной подписи (КЭП). В случае отсутствия КЭП его можно сделать самостоятельно или это поможет сделать оператор при регистрации (в случае наличия счета в ПриватБанк), для этого необходимо также взять с собой флешку. Для регистрации с помощью BankID нужно иметь карточку одного из банков, подключенных к системе BankID НБУ.

Зарегистрироваться в Государственном аграрном реестре онлайн можно по ссылке: www.ar.gov.ua. Пошаговая инструкция для регистрации доступна в видео: www.ar.gov.ua/using

Перечень ОТГ, участвующих во втором пилотном внедрении ДАР опубликован на веб-сайте Государственного аграрного реестра.

Источник: Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины