Перспективы декарбонизации цементной промышленности

Цемент является ключевым компонентом бетона, второго наиболее употребляемого материала в мире. В то же время, его производство продуцирует значительные объемы выбросов CO2. Из-за негативного влияния на окружающую среду, эта индустрия сейчас под усиленным давлением, в том числе и из-за того, что страны обязались относительно нулевых выбросов.

«Зеленый цемент» образуют «производственным процессом с отрицательными углеродным следом». То есть минимизируют выбросы от работы установки (например, производство клинкера) при производстве.

Последние исследования IHS Markit показывают, что из всех вариантов декарбонизации цементной промышленности технология улавливания, использования и хранения углерода (CCUS – Carbon capture, utilisation and storage) является наилучшим решением. Поскольку технология CCUS существенно сокращает выбросы CO2 при кальцинации. Но применение CCUS в производстве цемента удваивает его стоимость, поэтому для понижения стоимости самого процесса технологию еще испытывают.

На Европу приходится 56% проектов CCUS в мировой цементной индустрии. По данным IHS Markit, следующие США (34%) и Канада (6%). Также европейские компании управляют 73% проектов CCUS по всему миру. По сути, в 2026-2030 годах по Европейской системе торговли выбросами (EU-ETS) начнут отменять бесплатные квоты на выбросы. Однако решения по декарбонизации смогут снизить затраты на выбросы.

Анализ IHS Markit показывает, что инвестиции в технологии в Европе (сжигание кислородного топлива или аминная очистка) могут компенсировать затраты на выбросы от системы EU-ETS после 2035 года. Это станет стимулом для изготовителей цемента внедрять технологии декарбонизации.

Для декарбонизации цементной промышленности во всем мире нужно больше усилий, и хотя Европа двигается в этом направлении, на регион приходится всего 4% мирового производства цемента. Для существенных изменений Китай, на который приходится более 50% мирового производства цемента, должен ускорить декарбонизацию цементной промышленности.

Украинская цементная отрасль
До начала полномасштабного российского вторжения Украина полностью обеспечивала внутренний спрос на цемент. В Украине есть достаточные запасы мела, глины, известняка и каолина для производства цемента. Заводы крупнейших производителей цемента – Харьковская, Киевская, Ивано-Франковская, Днепропетровская, Хмельницкая, Николаевская области. Участники Ассоциации производителей цемента Украины «Укрцемент» завершили 2021 год с рекордным объемом производства цемента 11006 тыс. тонн. Цементный клинкер – 8114 тыс. тонн.

Для достижения климатических целей (строительство объектов «зеленой» генерации) и послевоенного восстановления производство цемента в Украине будет расти. После войны цементная отрасль может стать одним из лидеров в привлечении иностранных инвестиций как новых компаний, так и уже присутствующих иностранных инвесторов. Поскольку ПИИ обычно является драйвером внедрения инноваций, у Украины есть все условия, чтобы стать площадкой для применения новых технологий «зеленого цемента».
Источник: www.ukraineinvest.gov.ua