Аграрный комитет Европарламента поддержал эквивалентности для семян зерновых из Украины

Комитет Европейского парламента по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий, AGRI, поддержал признание эквивалентности для семян зерновых, кукурузы и сорго из Украины.

Соответствующее решение было проголосовано на заседании 22 сентября 2020. Об этом сообщает «Семенная ассоциация Украины».

Отмечается, что решение комитета AGRI открывает путь к вынесению документа на пленарное рассмотрение всего Европейского парламента, который сейчас предварительно можно ожидать уже в октябре, то есть, последний шаг, который финализируют эквивалентность и позволяет начать экспорт семян зерновых, кукурузы и сорго в ЕС.

«Наконец, есть зеленый свет для голосования на сессии Европарламента и уже окончательного решения. После многих лет процедуры Украина может уже в скором времени получить решение ЕС по эквивалентности семян», — отметила Сюзанна Григоренко, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины.

По ее словам, несмотря на то, что 2020 выдался достаточно сложным годом во многих вопросах, рассмотрение признание эквивалентности украинских семян в ЕС наконец сдвинулся с места. Зимой начали поступать первые новости, вскоре европейцы начнут движение по законодательной процедуре — и уже 7 апреля Еврокомиссия опубликовала проект решения. Ключевое — это сотрудничество украинских и европейских институтов, а также поддержка и настойчивость украинской миссии Украины в ЕС.

Напомним, что деятельность предприятий в области селекции и семеноводства — это уникальность Раевской сельской ОТГ. Агрокорпорация «Степная» занимается выращиванием под заказ различных гибридов и специализируется на комплексном доработке семян различных с/х культур. Синельниковская селекционно-опытная станция — крупный промышленный производитель и поставщик первичного и элитных семян всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых в степной зоне Украины. Больше информации в профиле Раевской громады по ссылке.

Источник: www.superagronom.com