Амарант поможет фермерам Украины собирать ежегодно два урожая с поля

Однако с амарантом эта фантастика становится реальностью, отмечается на портале SEEDS со ссылкой на эксклюзивный комментарий директора Ассоциации производителей амаранта и амарантового продукции Александра Дуды.

«Мы даже призываем тех фермеров, которые собирают, например, горох в конце июня: давайте, попробуйте, посейте сорт “Ультра”. Он гарантированно созреет к первым заморозкам. Можно сказать, что таким образом фермеры получат 2 урожая в год, при условии, что будет достаточно влаги. А на орошаемых землях, где бы они ни были: то ли на севере, то ли в центре – вообще не будет проблем. По такой схеме можно смело на одном поле выращивать 2 урожая в год», – убежден Александр Дуда.

К тому же по его словам, горох для амаранта даже лучший предшественник чем озимая пшеница, рожь или ячмень.

Зеленая масса после переработки амаранта может стать отличным кормом, а остатки на поле – органическими удобрениями.

«Если это среднепоздние сорта амаранта, они имеют большую вегетативную массу. Такие сорта вырастают высотой 2, а то и 2,5 метра. Там скашивается амарант высоко. Остатки разбрасываются по полю, как остатки подсолнечника, их передисковывают, смешивая с почвой и используют как удобрения. В растительных посевах сорт “Ультра” вырастает невысоким. Во время уборки комбайн “бреет” его практически под корень, пожнивные остатки разбрасываются по полю и обогатят почву органикой и азотом», – говорит Александр Дуда.

Источник: www.seeds.org.ua