Анализ рынка земли в умовах війни

Средняя стоимость сельскохозяйственной земли в Украине составила почти 38 тыс. грн/га. В соответствующий период в прошлом году один гектар земли стоил 36 тыс. 562 грн, сообщает платформа для работы с открытыми данными «Опендатабот».

“В мае снова после большого вторжения возобновил работу рынок земли. По состоянию на конец октября 2022 стоимость одного гектара земли достигла 37 тыс. 867 грн за гектар. Интересно, что, несмотря на войну, цены несколько выросли — в соответствующий период один гектар земли в прошлом году стоил 36 тыс. 562 грн”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что средняя стоимость гектара за все время работы на рынке земли составляет около 37 тыс. грн за гектар. Первый месяц после возобновления работы цены достигали 43 тыс. грн/га.

Согласно данным платформы, до нападения России в феврале, в среднем продавали 10 тыс. га земель в неделю, в настоящее время продажи упали в 4 раза — до 2,5 тыс. га в неделю. В целом по состоянию на конец октября продано 289 тыс. га — это менее 1% от общей площади с 42,4 млн га сельскохозяйственной земли в стране.

Также сообщается, что в октябре самая дорогая с/х земля – во Львовской, Ивано-Франковской и Киевской областях. Самые низкие цены в прифронтовых областях: Харьковской и Николаевской практически нет продаж во временно оккупированных Запорожской и Херсонской областях.

Напомним, более 21 тыс. земельных соглашений заключено с начала войны.

Источник: www.investory.news