Андрей Ермак во время онлайн-встречи призвал ведущие инвестиционные компании мира к участию в восстановлении Украины после войны

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу в режиме онлайн-конференции с представителями ведущих инвестиционных компаний мира.

Он рассказал, что российская армия продолжает бомбить украинские города, в результате чего гибнут мирные граждане, дети.

«Об ужасной ситуации в Мариуполе сегодня говорит весь мир. Ненамного лучше ситуация в Харькове, в населенных пунктах вокруг Киева. Но Украина никогда не сдастся, никогда не пожертвует своей независимостью. А армия страны, которая не является членом НАТО, остановила и продолжает бороться с одной из крупнейших армий мира», – подчеркнул Андрей Ермак.

По его словам, переговоры с Российской Федерацией относительно прекращения войны проходят непросто, и очень сложно предвидеть все, о чем стороны в конце концов, возможно, договорятся. Но для Украины точно нет компромиссов в вопросах ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Руководитель Офиса Президента убежден, что война России против Украины разрушила структуру не только европейской, но и мировой безопасности, и нужно строить новую, где нашему государству будет принадлежать одна из ключевых позиций.

Андрей Ермак также отметил, что после завершения войны украинцы будут очень быстро восстанавливать свою прекрасную страну. Для этого Украина планирует привлечь средства международных партнеров, а также репарации, которые должна уплатить Российская Федерация.

Он призвал бизнес инвестировать в покупку военных облигаций украинского правительства, а ответственные компании, которые уже ушли либо уходят из России, – переориентироваться в будущем на Украину. Также, по мнению руководителя Офиса Президента, было бы правильно рассмотреть вопрос создания специальных фондов или индивидуальных программ для восстановления и возрождения Украины.

«Лучшим ответом на те бесчеловечные поступки, которые мы видим сейчас на территории нашей страны, будет появление на месте разрушенных зданий самых современных домов, предприятий, где смогут работать украинцы. И мы очень надеемся, что благодаря этому люди, которые сейчас вынуждены уезжать из Украины, быстро вернутся на свою родину», – резюмировал Андрей Ермак.

Источник www.president.gov.ua