«АрселорМиттал Кривой Рог» планирует нарастить инвестиции почти на 20% в 2024 году

Бюджет капитальных инвестиций в текущем году составил $130 млн

«АрселорМиттал Кривой Рог» в 2024 году намерен нарастить капитальные инвестиции почти на 20% – до $155 млн. В текущем году они составляли $130 млн, сообщила Елена Бизяева, и.о. гендиректора АМКР во время визита на предприятие первого вице-премьера – министра экономики Юлией Свириденко. Об этом говорится в сообщении газеты «Металлург».

По словам Елены Бизяевой, по итогам 2023 года АМКР планирует произвести более 1,4 млн т чугуна, 1 млн т стали и 0,8 млн т проката.

Во время встречи с первым вице-премьером обсуждались пути увеличения производства и необходимые меры, которые правительство может принять для содействия его росту. Среди вариантов господдержки говорилось о возможности госзаказа на продукцию отечественных предприятий, бронировании работников, преодолении дефицита кадров на рынке труда, увеличении способностей логистических путей экспорта, наращивании экспорта металла морем и страховании судов от военных рисков.

Как отметила Юлия Свириденко, до вторжения ГМК создавал около 10% ВВП и приносил около трети валютной выручки от всего товарного экспорта.

«Эта отрасль всегда была и остается экспортноориентированной. За границу поставляли более 80% металлопродукции. Самое важное, что сейчас может сделать правительство для украинской металлургии, – обеспечить беспрепятственный экспорт морем. В этом направлении у нас важное достижение. В сентябре временным морским коридором последовали первые суда с металлом. А в ноябре мы зафиксировали общий рост экспорта морем на 70%. Экспорт металла начинает работать. Это значит, что у металлургов и горняков будет работа, а украинский бюджет станет получать дополнительные налоги» – отметила она.

Министр экономики также добавила, что в настоящее время власти работают над полной разблокировкой морской логистики и запуском механизма страхования судов, который уже наработан.

«Степень решения логистических проблем, а также стабилизация состояния боевых действий будут оставаться основными факторами, которые определят, будут ли выполнены заявленные планы предприятия. Пока возможность металлургических заводов производить продукцию ограничиваются пропускной способностью логистических путей, а поступление инвестиций напрямую зависит от ситуации в стране» – отметил аналитик GMK Center Андрей Глущенко.

Напомним, в первом полугодии текущего года 2023 года «АрселорМиттал Кривой Рог» произвел 390 тыс. т стали, что составляет 43% от объемов аналогичного периода 2022 года. В середине июня текущего года из-за проблем с обеспечением технической водой после подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС меткомбинат снизил производство до 15-20% от довоенного уровня.

По итогам 2022 года «АрселорМиттал» сократил производство проката на 76,1% по сравнению с 2021 годом – до 1,1 млн т. Производство чугуна сократилось на 70% г./г. – до 1,6 млн т, а стали – на 75,6% г./г., до 1,2 млн т.

Как сообщал GMK Center, АМКР в 2024 году планирует увеличить загрузку производственных мощностей с 30 до 50%. Меткомбинат рассчитывает запустить в работу две доменные печи.

Истоочник: https://gmk.center