«Интерпайп Сталь» получила онлайн-разрешение на операции с отходами

Соответствующее разрешение выдается впервые в украинской металлургической отрасли

Электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь», входящий в компанию «Интерпайп» – глобального производителя стальных труб и железнодорожной продукции, получил онлайн-разрешение на операции с отходами. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Соответствующее разрешение выдается впервые в украинской металлургической отрасли. Оно является необходимым условием перехода на новую систему управления отходами в рамках национальной реформы, которая является очередным шагом Украины к членству в Европейском Союзе.

В рамках онлайн-тренинга Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины «Интерпайп Сталь» прошла весь путь оформления разрешения на новой онлайн-платформе «ЭкоСистема». На своем примере предприятие показало, что оформить разрешение на осуществление операций по обработке отходами теперь можно удобно и быстро в цифровом формате.

«Компания Интерпайп» продолжает демонстрировать лидерство в сфере декарбонизации и интеграции с экологическими евронормами в металлургической отрасли. Несмотря на то, что украинское правительство дало время бизнесу адаптироваться к новым условиям работы в рамках реформы управления отходами, «Интерпайп Сталь» приняла решение собрать необходимые документы и получить такое онлайн-разрешение. Таким образом, мы подтвердили, что завод отвечает установленным требованиям, имеет необходимую материально-техническую базу и квалифицированный персонал, и его деятельность не наносит вред людям и окружающей среде», – комментирует Владислав Варнавский, директор по экологии и промышленной безопасности «Интерпайп».

Отметим, 9 июля 2023 вступил в силу Закон Украины «Об управлении отходами». 19 декабря вступило в силу постановление Кабмина, которым определена процедура выдачи, отказа в выдаче, аннулирование разрешения на осуществление операций по обработке отходов.

Согласно закону, субъекты хозяйствования, которые намерены или осуществляют операции по обработке отходов должны получить разрешения на осуществление операций. Выдача, отказ в выдаче, аннулирование разрешения осуществляется исключительно в электронной форме через информационную систему управления отходами, являющуюся функциональным модулем Единой экологической платформы «ЭкоСистема».

«Интерпайп» стала одной из первых компаний в Украине, получившей онлайн-разрешение на операции с отходами. Благодаря устойчивым инвестициям в модернизацию и декарбонизацию мощностей, компания отмечается одними из лучших показателей выбросов в мире. В частности, в 2020 году прямые выбросы CO2 на тонну стали составляли около 200 кг.

«Интерпайп Сталь» – это крупнейший электросталеплавильный комплекс по производству круглой стальной заготовки в Восточной Европе. Предприятие работает в вертикальной интеграции с другими предприятиями группы «Интерпайп», снабжая стальной заготовкой трубное и колесное производство. В строительстве использованы технологии «зеленой» металлургии: замкнутый цикл системы водоснабжения, современная система газоудаления и газоочистки, система шумоизоляции.

Источник: https://gmk.center