«АрселорМиттал Кривой Рог» в январе увеличил выплавку стали на 23% м./м.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», дочерняя компания глобального производителя стали ArcelorMittal, по итогам января 2024 года увеличила выплавку стали на 23% по сравнению с предыдущим месяцем – до 76 тыс. т. Об этом GMK Center сообщила пресс-служба компании.

Производство проката за месяц выросло на 26% по сравнению с декабрем 2023-го – до 72 тыс. т. При этом в январе прошлого года предприятие не производило сталь и прокат из-за ограниченных поставок электроэнергии.

Производство железорудного концентрата в январе текущего года составило 552 тыс. т, что на 41% больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 66% по сравнению с январем 2023-го. Выпуск кокса вырос на 9% м./м. и 77% г./г., до 85 тыс. т. Выплавка чугуна составила 149 тыс. т. Это на 10% больше м./м. и в 2 раза г./г.

«Увеличению производства железорудного концентрата способствовал рост объема экспортных заказов и увеличение внутреннего потребления. Благодаря повышению производительности работы доменного передела вырос и объем производства чугуна, что позволило нарастить производство стали и товарного проката», – отмечает предприятие.

В целом, «АрселорМиттал Кривой Рог» демонстрирует устойчивый рост производства всех видов продукции, несмотря на сложные условия, в которых работает комбинат. Кривой Рог приближен к фронту, поэтому город периодически обстреливают российские войска. В частности, в начале февраля в Кривом Роге наблюдались перебои со светом из-за повреждений энергетической инфраструктуры.

По словам гендиректора «АрселорМиттал Кривой Рог» Мауро Лонгобардо, в 2024 году комбинат намерен повысить уровень загрузки мощностей.

«В 2024 году мы планируем увеличить объем производства и нарастить производственные мощности за счет работы двух доменных печей. Таким образом, загрузка наших производственных мощностей увеличится с 30 до 50%», – заявил Лонгобардо в конце ноября 2023 года, принимая делегацию посольства Германии на комбинате.

Прошедший год оказался сложным для «АрселорМиттал Кривой Рог» – произведено 1 млн т стали, 1,5 млн т чугуна и 0,9 млн т товарного проката. Однако самое главное, что предприятие продолжает работать, делая вклад в украинскую экономику во время войны, и поддерживает производственные мощности в рабочем состоянии, чтобы при улучшении ситуации как можно быстрее нарастить производство.

«АрселорМиттал Кривой Рог» – металлургическое предприятие в Украине с полным производственным циклом. Производственные мощности рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн т стали, 5 млн т проката и 5,5 млн т чугуна. Предприятие обеспечивает более 20 тыс. рабочих мест.

Источник: https://gmk.center