Беларусь и Днепропетровщина: особенности экспортно импортных отношений

С 16 по 17 мая 2019 в г. Витебск состоится Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который направлен на налаживание делового партнерства и активизации многоотраслевого торгово-экономического сотрудничества между странами.

Рассматривая возможности перспективного партнерства, Днепропетровским инвестиционным агентством (DIA) проанализированы внешнеэкономические отношения Беларуси с Днепропетровской областью за прошлый год. Стоит отметить, что Беларусь входит в ТОП-10 перспективных стран для развития украинского экспорта, согласно Экспортной стратегии Украины на 2017-2021 годы.

 На протяжении многих лет между Беларусью и Украиной существуют тесные торгово-экономические связи, обусловленные географической близостью и взаимной интеграцией хозяйственных комплексов обеих стран. Взаимодействие с Украиной в этой сфере носит прагматический и продуктивный характер.

Важным торговым партнером для Беларуси среди украинских регионов является Днепропетровская область. На ее долю приходится 8% общего объема товарооборота с Украиной.

В 2018 году общий товарооборот (товары и услуги) Днепропетровской области с Республикой Беларусь составил $ 403.5 млн. И по сравнению с 2017 годом увеличился на $ 109.4 млн или на 27.1%.

При этом экспорт товаров Днепропетровщины достиг $ 103.8 млн, увеличившись по сравнению с 2017 годом на $ 1,5 млн или 1.5%. Импорт товаров из Республики Беларусь в область составил $ 296.2 млн. И увеличился по сравнению с 2017 года на $ 106 млн или 55.7%. Сальдо двусторонней торговли для региона за 2018 сложилось отрицательным в размере $ 192.3 млн.

Взаимной заинтересованности в развитии торговли свидетельствует тот факт, что за 2016-2018 годы динамика объемов товарооборота демонстрирует тенденцию роста.

Экспорт из Днепропетровской области осуществляется по 57 товарным группам. По большинству основных товарных позиций, составляющих более 57 % объема экспорта, поставки продукции в 2018 году выросли.

С ТОП-10 основных видов продукции, экспортируемые из области, наибольший объем занимают черные металлы и изделия из них, бумага и картон, а также пластмассы и полимерные материалы. Доля Днепропетровской области в общемировом экспорте указанной продукции в Беларуси имеет стабильные показатели. Продукция закупается в регионе, — это в основном тот импорт, который необходим для работы белорусских предприятий.

В 2018 году было обеспечено выход на белорусский рынок таких товаров из Днепропетровщины:

Благодаря укреплению связей, развитию товаропроводящей сети коммерческие предприятия Беларуси увеличили в 2018 году объемы поставок продукции из Днепропетровской области по многим товарным позициям.

В свою очередь Днепропетровских бизнесменов интересуют такие виды белорусской продукции: черные металлы (показатель вырос более чем в 4 раза по сравнению с 2017 годом), средства наземного транспорта и минеральные топлива, динамика импорта которых демонстрирует положительное значение.

 В 2018 году было обеспечено выход на рынок Днепропетровщины таких белорусских товаров:

По следующим товарным позициям импорта из Беларуси наблюдалось значительное увеличение объемов поставок продукции на рынок Днепропетровской области:

Оценивая внешнеэкономические отношения Украины, в том числе Днепропетровской области, и Республики Беларусь в целом, следует отметить, что они способны оптимально использовать преимущества своего геополитического положения, является связующим звеном между Западом и Востоком. О чем свидетельствует проведение 25-26 октября 2018 в г. Гомель Первого форума регионов Украины и Республики Беларусь, в рамках которого была проведена широкомасштабная выставка продукции предприятий и организаций регионов Украины и Беларуси, состоялось 7-е заседание Украинско-Белорусского Консультативного совета делового сотрудничества , а также ряд отраслевых мероприятий в сферах экономики, сельского хозяйства, экологии, образования и науки и тому подобное.

Как ранее сообщалось Днепропетровщина была представлена выставочной экспозицией «Dnipropetrovsk region. Open investment dialog», которая вызвала большой интерес у делегаций Минской, Могилевской, Брестской и Гомельской областей, а также представителей белорусских предприятий. Второй форум регионов Украины и Республики Беларусь планируется провести во втором полугодии 2019 году в Украине в г. Житомир.