Bloomberg описал 5 сценариев, угрожающих глобальным рынкам

После худшего года для глобальных акций за более чем десятилетие и краха облигаций, которому нет равных в этом веке, инвесторы не готовы считать, что в 2023 году будет хоть какая-то стабильность.

Аналитики издания Bloomberg описали пять сценариев, угрожающих принести еще больше проблем инвесторам в будущем году.

Первый – укорененная инфляция не пойдет на спад, как того ожидают власти, а будет держаться на высоких уровнях из-за дорогих энергоносителей, заставляя центробанки и дальше повышать ставки.

Влияние на рынки: дальнейшее падение акций и облигаций, укрепление доллара и больше проблем на развивающихся рынках.

Второй сценарий предполагает обострение эпидемиологической ситуации в Китае, при котором система здравоохранения страны не справится с наплывом новых больных коронавирусом.

«Крива заражения Китая будет расти и достигнет пика только через один-два месяца после китайского Нового года», — говорит Марселла Чоу, глобальный рыночный стратег JPMorgan Chase.

Она ожидает, что стране удастся снова восстановиться, но все же предупреждает о «риске с точки зрения Covid».

Восстановление китайских акций остается хрупким, и любая перспектива преткновения в экономической активности подточит спрос на товарных рынках, в частности, на промышленные металлы и железную руду.

Третий: Война России против Украины

«Если война обострится и НАТО станет более вовлеченным в боевые действия, это будет достаточно негативно», – говорит Джон Вейл, главный стратег глобального рынка Nikko Asset Management.

По словам Вейла, вторичные санкции против российских торговых партнеров, в частности, Индии и Китая, усилят негативное влияние на рынки.

«Это станет серьезным шоком для мира по поставкам продовольствия, энергии и других товаров, таких как удобрения, металлы и химикаты», – сказал он.

Еще более тревожным сценарием было бы использование россией тактического ядерного оружия – угроза, которая выглядит далекой, но вполне возможной. Это может одним махом приостановить экспорт украинской сельскохозяйственной продукции.

Четвертый: С ковыдом связан еще один приведенный агентством сценарий. Более заразный или смертоносный штамм Covid-19 или даже существующие варианты могут снова начать блокировать цепочки поставок, что повлияет на инфляцию и замедлит экономическую активность.

«Мы считаем, что макроэкономический удар по росту больше всего ощутят крупные экономики и страны, которые больше зависят от торговли», — комментируют в JPMorgan.

И пятый – падение развивающихся рынков. Многие инвесторы считают, что в 2023 году курс доллара уменьшится, а затраты на энергоносители упадут – эти два фактора снизят давление на развивающиеся рынки.

Однако неспособность обуздать инфляцию и усиление российской агрессии являются факторами, из-за которых цены на энергоносители снова могут резко взлететь.

«Мы вполне можем пережить еще один год, когда развивающиеся рынки будут испытывать трудности, – сказал Шейн Оливер, руководитель отдела инвестиционной стратегии и экономики AMP Services Ltd. – До сих пор высокий или, возможно, растущий доллар США будет работать против стран с развивающимися рынками, поскольку многие из них имеют долг, деноминированный в долларах США».

Источник: www.mind.ua