Бренды Днепропетровщины заняли 2 место в рейтинге ТОП 100 самых дорогих брендов Украины

14 компаний из Днепропетровской области попали в рейтинг ТОП-100 самых дорогих национальных торговых марок, суммарной стоимостью более $ 680 млн. Указанные компании представляют весь спектр товаров и услуг: финансовые, ритейл, а также производство продуктов питания.

1 место в регионе занял бренд «Приватбанк», который держит около 19% всех банковских активов Украины, его стоимость оценили в $ 211 млн. С 2017 года банк стал государственным.

Торговая марка «Олейна» разместилась на 2 месте, завод которой находится в г. Днепр и входит в структуру «Bunge Украина». Стоимость этого бренда оценивается в $ 137 млн.

3 позиция принадлежит бренду «АТБ»  ̶  крупнейшей в Украине сети супермаркетов (около 900), центральный офис которой расположен в г. Днепр. Бренд «АТБ» стоит $ 128 млн.

Стоимость бренда «Сильпо» оценивается в $ 93 млн, что дает ему 4 место. Обладателем бренда является группа компаний Fozzy Group.

“Сладкий бренд” «АВК» специалисты оценили в $ 24,8 млн. Бренд известен своим шоколадом, конфетами и кофе, попал на 5 место.

В ТОП-100 от региона также попали такие бренды как: «Алло», «Comfy», «Ева», «Фанни», «Лакомка», «Варус», «Флинт» и другие.

Самым дорогим брендом в Украине является «Моршинская» ($ 533 млн), а в мире  ̶ американский «Amazon» ($ 150 млрд).

Справка:

Расчеты проводила компания MPP Consulting. Методология оценки основана на финансовых результатах компаний-владельцев марок, а также факторов, которые могут влиять на стоимость бренда: географическое покрытие продаж, технологическая составляющая, выпускаемая и инвестиционная привлекательность отрасли.

Информация подготовлена по материалам журнала «Новое Время» www.magazine.nv.ua