Чехия готова взять на себя координацию процесса восстановления Днепропетровской области

16 августа заместитель министра Евгений Перебийнис провел встречу с находящимся в Украине с визитом заместителем министра иностранных дел Чешской Республики Ярославом Кюрфюрстом.

Евгений Перебийнис поблагодарил Чехию за всестороннюю поддержку Украины в ее противостоянии российской вооруженной агрессии. Ярослав Кюрфюрст выразил готовность Чехии и дальше оказывать Украине необходимую поддержку и помощь, в том числе путем усиления международных санкций против РФ.

Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и обозначили дальнейшие практические пути его развития. Они также обсудили участие Чехии в реализации проектов по восстановлению Украины.

Ярослав Кюрфюрст подтвердил, что Чехия готова взять на себя координацию процесса восстановления Днепропетровской области.

Отдельное внимание стороны уделили взаимодействию в сфере европейской интеграции Украины, которое является одним из главных приоритетов председательства Чехии в Совете Европейского Союза во втором полугодии 2022 года.

Обсуждалось проведение совместных мероприятий и углубление взаимодействия двух стран по этому направлению.

Справка:

Чехия принадлежит к группе стран, которые оказали Украине наибольшую помощь оружием и военной техникой, а также третьим государством по количеству принятых украинских граждан, вынужденных выехать за границу в результате развязанной Россией войны – более 400 тысяч.

Подробная информация о сотрудничестве Днепропетровской области и Чехии по ссылке.

Источник: www.mfa.gov.ua