Деятельность иностранных компаний-инвесторов на территории Днепропетровской области

Investment Business Budget Credit Costs Concept

По состоянию на 01.01.2020 года прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Днепропетровскую область осуществила 1061 компания из 60 стран мира на сумму $ 3,8 млрд (накопленным итогом). 80% ПИИ вложено 39 компаниями, которые в основном представляют горно-металлургический комплекс, торговлю и строительство.

 

В 2019 году 19 компаний, в том числе в секторах услуг, строительства и АПК, через вхождение иностранного капитала, получили статус предприятия с иностранными инвестициями. В то же время, преимущественно в секторе промышленности, украинскими резидентами было приобретено 18 компаний с иностранными инвестициями, что позволило им получить статус украинских предприятий.

В секторах строительства, услуг, АПК шесть иностранных компаний прекратили свою деятельность (ООО «Ютауер», ООО «Никопольские трубы-транс», ООО «АФ ВЕСНА», ООО «Агроник-2017», ООО «ТД «Электрощит-САМАРА», ООО «С.И. ГРУПП ТРАНС»). Еще 17 предприятий начали процедуру прекращения деятельности.

Сохраняется тенденция перерегистрации предприятий, производственные мощности которых находятся в регионе, в г. Киев: ООО с ИИ «Procter & Gamble Ukraine» перерегистрировано в 2013 году, ООО «Emsolt solar energy» и ООО «Glas Trösch Dnipropetrovsk» перерегистрированы в 2018 году. Причинами перерегистрации, по словам иностранных инвесторов, является оптимизация административного управления. Указанное приводит к уменьшению поступлений налогов в местные бюджеты.

Промышленный сектор, с объемом прямых иностранных инвестиций $ 2088 млн, представленный 113 компаниями. Лидерами по инвестициям в указанном секторе выступают предприятия добывающей и металлургической отраслей — 33 и 34 соответственно, сформировавшие 50% всех иностранных инвестиций в Днепропетровскую область. На территории региона расположены производства: ПАО «ArcelorMittal Kryviy Rih», ЧАО «Центральный горно-обогатительный комбинат», ЧАО «Северный горно-обогатительный комбинат», ООО «Металлургический завод «Днепросталь» и другие. Крупнейшие страны-инвесторы — Кипр, Турция, Германия, Нидерланды и Великобритания.

Объем ПИИ в сектор услуг составил $ 1340 млн. В указанном секторе сосредоточено наибольшее количество предприятий с иностранными инвестициями — 795. В частности в торговле 342 компании инвестировали $ 556,6 млн. Это как крупные сети, такие как АТБ, ЕВА, Varus и Comfy, так и мелкие объекты розничной торговли. Иностранные инвестиции в операции с недвижимым имуществом на территории региона осуществили 166 компаний на сумму около $ 460 млн. Больше всего инвестиций поступило из Кипра, Германии, Израиля, Бейлиза и Виргинских островов.

В строительном секторе 78 предприятий инвестировали около $ 290 млн. Среди крупнейших предприятий следует отметить: ООО «Строительная компания» Ольвия», ЧАО «Кривой Рог Цемент», ООО «ZAVOD «SWEETONDALE», ООО «Glas Trösch Dnipropetrovsk», ООО «Caparol Dnipro». Больше всего инвестиций поступило из Кипра, Израиля, Чехии и Австрии.

 В секторе АПК иностранные инвестиции на сумму $ 79,1 млн, осуществили 75 компаний, среди которых авторитетные и узнаваемые мировые бренды такие как: ООО «MAS Seeds Ukraine», ООО «НАДЕЖДА» («Lesaffre group»), ООО «Аgro КМR», предприятие с ИИ «Bimbo QSR Ukraine». Крупнейшие страны-инвесторы — Кипр, Турция, Нидерланды и Франция.

Открытие компаний с иностранными инвестициями в течение 2019 года происходило именно в приоритетных направлениях развития Днепропетровской области, в частности создание логистических центров, переработки и консервирования фруктов и овощей, и производства строительных материалов и работ.