DIA распространяет свой опыт на Восточные регионы Украины

5-6 февраля 2020 года в г. Днепр Проект USAID «Агросильрозвиток» в партнерстве с Днепропетровским региональным инвестиционным агентством провели тренинг по развитию бизнеса в громадах для восточных областей Украины: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской и Херсонской.

Во время проведения панели: «Развитие предпринимательства в ОТГ: от планирования до реализации» были представлены мировая практика и украинский опыт по развитию предпринимательства в громадах, а также стандарты привлечения и сопровождения инвестора. В состав команды USAID вошли: Александр Осовец, советник по развитию аграрных рынков Дмитрий Лета, эксперт по бизнес-консалтингу, проектной деятельности и Анатолий Бандера, консультант по местному экономическому развитию.

Инвестиционные возможности Днепропетровской области высветила Галина Савран, земельный аналитик DIA.

«Наше активное сотрудничество с громадами и бизнесом региона сформировало несколько инвестиционных продуктов, а именно: «Investment Guide 2019», «Каталог инвестиционных проектов и предложений региона», которые представлены на инвестиционном портале и инвестиционной карте Днепропетровщины. Активными участниками по подготовке инвестиционных предложений уже есть такие громады региона как: Межевская, Новоалександровская, Софиевская, Красногригорьевская, Покровская и Мировская», — отметила Галина Савран.

Участники тренинга имели возможность: почувствовать себя на месте инвестора и дать объективную оценку инвестиционной привлекательности своей громады, в то же время принять участие в игре-симуляции относительно изготовления новых проектных идей.

Каждый участник мероприятия имел возможность пообщаться с коллегами из других регионов, обсудить общие вопросы, идеи, проекты, обменяться опытом и понять насущные потребности и вектор дальнейшего развития своей громады.