Днепропетровщина – Эстония: В2В мероприятие для расширения сотрудничества

22 апреля 2021 г. директор Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA), Валентина Затышняк, приняла участие в онлайн-встрече, организованной Днепропетровской ТПП совместно с Эстонской торгово-промышленной палатой. В мероприятии также поучаствовала Наталья Осадчая, доктор экономических наук института экономики промышленности НАН Украины.

Встреча состоялась при поддержке Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Эстонии Марьяны Беци, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Эстония в Украине Каймо Кууска, представителей Эстонской торгово-промышленной палаты Маргуса Илмярва и Украинско-Эстонской торговой палаты Виталия Галицкого. Представители посольств рассказали про заинтересованность стран в развитии сотрудничества по различным направлениям и готовности выходить на новый уровень качественной совместной работы.

Президент ДТПП Виталий Жмуренко в своей приветственной речи отметил, что Днепропетровская область уже не один десяток лет сотрудничает с Эстонией: «Деловая кооперация наших стран успешно продолжается и сегодня. Несмотря на пандемию, в 2020 году экспорт товаров и услуг из Днепропетровской области в Эстонию составил $10 млн, а импорт – $77 млн». 

Целью мероприятия была презентация инвестиционного потенциала региона представителям эстонского бизнеса и установление новых деловых контактов между бизнесом Днепропетровщины и Эстонии.

Представляя экономический потенциал Днепропетровщины, Валентина Затышняк обратила внимание участников на ведущие позиции региона по объёмам реализованной промышленной продукции, прямых иностранных и капитальных инвестиций и рынка труда. Также были представлены логистические преимущества региона и действующие льготы и преференции для инвесторов. Также были детально описаны особенности торговоэкономического сотрудничества Днепропетровской области с Эстонией.

«Общий объём внешней торговли товарами и услугами в 2020 году составил $88,3 млн. При этом объём импорта превышает объём экспорта. Импорт товаров и услуг за прошедший год составил $10,9 млн, а экспорт в свою очередь — $77,4 млн. Наибольшую часть экспорта в Эстонию составляют транспортные и ІТ услуги, а также изделия из черных и других недрагоценных металлов и железнодорожные локомотивы. Предприниматели Днепропетровщины заинтересованы и покупают в Эстонии машины и механизмы. Это наибольшая часть от общего импорта области – 66,7%. Компании региона импортируют вату, услуги ІТ и транспортные услуги, а также рыбу и ракоподобных», – отметила Валентина Затышняк.

Для дальнейшей эффективной работы с иностранными партнерами были презентованы традиционные, а также интерактивные инструменты, которые есть в активе Днепропетровского инвестиционного агентства и предоставляют исчерпывающую информацию о регионе на этапе ознакомления с ним. Это:

Член правления Украинско-Эстонской торговой палаты Виталий Галицких в своем выступлении, представляя деловую Эстонию, сделал акцент на преимуществах эстонской налоговой системы, которые способствуют комфортной работе бизнеса. Также эстонская сторона представила виртуальное резидентство – программу, запущенную правительством Эстонии в 2014 году, которая позволяет лицам не имеющим гражданства Эстонии получать доступ к эстонским сервисам – регистрация предприятия или банковские услуги, а также к єдиному европейскому рынку.

Во время финальной части мероприятия участники со стороны украинского и эстонского бизнеса провели презентации своих компаний. Представители предприятий, которые работают в отраслях производства и экспорта товаров, международных перевозок, проектирования, инжиниринга и металлообработки рассказали про свои услуги и продукты, дальнейшие планы развития, а также оставили свои контакты для потенциальных партнеров.

В результате мероприятия были достигнуты договоренности касательно дальнейшего диалога, а презентации и контакты компаний были распространены среди участников встречи.

Если вы хотели бы получить информацию про другие мероприятия, которые планируются в ближайшее время или принять в них участие, посетите сайт DIA, подпишитесь на нашу страницу Facebook и канал в Telegram.