Днепропетровщина выстраивает партнерские отношения с немецким регионом Северный Рейн-Вестфалия. Какие приоритеты для сотрудничества и инвестиций?

Днепропетровская область и федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия налаживают отношения по установлению партнерства между регионами двух стран. Об этом во время визита в благотворительную организацию Blau-Gelbes Kreuz e. V. в г. Кёльн заявил Министр по делам европейских государств Натанаэль Лимински.

По словам Н. Лимински, в среднесрочной перспективе Северный Рейн-Вестфалия хочет сделать свой вклад в восстановление Днепропетровской области путем прямой помощи, технического и экономического сотрудничества. Кроме того, будут популяризироваться такие темы, как экономическое и научное сотрудничество между Северным Рейном-Вестфалией и Днепром. В первые месяцы нового года планируется принять совместную декларацию, в которой должны быть конкретизированы вопросы сотрудничества по всем направлениям. «Я вижу это региональное партнерство как следующий шаг на пути Украины в Европейский Союз», — отметил Н. Лимински. Сейчас Правительство земли Северный Рейн-Вестфалия поддерживает будущий регион-партнер поставкой 370 электрогенераторов.

Значительную поддержку развитию партнерских отношений между регионами, и формировании помощи для Днепропетровской области оказывает Генеральный консул Украины в Дюссельдорфе Ирина Шум, которая отметила — «Несмотря на российскую военную агрессию, сегодня мы являемся свидетелями беспрецедентного расширения отношений между Украиной и землей Северный Рейн-Вестфалия. Региональное партнерство между Северным Рейном-Вестфалией и Днепропетровской областью является историческим событием — как знак солидарности с украинцами, которые борются за демократию на передовой, как помощь в трудные времена, а также как основа взаимовыгодного сотрудничества. Мы высоко ценим поддержку земли Северный Рейн-Вестфалия».

Ожидается, что в будущем сотрудничестве двух регионов значительную роль будут играть органы местного самоуправления, ведь Северный Рейн-Вестфалия — является самоуправляемым субъектом, который самостоятельно определяет структуру своих органов местного самоуправления, в частности правительства федеральной земли. Поэтому будущее региональное партнерство имеет целью установить больше, чем правительственное сотрудничество, планируется расширить сотрудничество на уровень громад профильных ассоциаций, высших учебных заведений и школ.

Для налаживания экономических связей с бизнесом федеральной земли, предлагаем ознакомиться с экономическим профилем Северного Рейна Вестфалии, которая является наиболее мощной среди федеральных земель Германии. В прошлом году здесь было произведено товаров и услуг на сумму $828,3 млрд (более 20% доли всей ФРГ). Объем реализованной продукции Днепропетровской области в 2021 году составлял $46,1 млрд (11,4% от общего объема Украины).

Структура экономики Северный Рейн-Вестфалия

 

В структуре экономики федеральной земли наибольшую долю занимает сектор услуг — 72,5% ($625,4 млрд), который в свою очередь состоит из:

22,1% — торговля, транспортно-складское хозяйство, гостиничный бизнес, IT, связь;

26,1% — финансы, страхование и бизнес-услуги, недвижимость и жилье;

24,3% — государственные услуги и услуги органов местного самоуправления, образование и здравоохранение, частные домохозяйства.

На втором месте — сектор промышленности с долей 26,8% ($221,9) млрд. И меньше всего экономика представлена сектором АПК — 0,6% (4,9 млрд).

Кроме того, Северный Рейн-Вестфалия является лидером ФРГ во внешней торговле. Например, в 2021 году было экспортировано продукции на $227 миллиардов, что сделало её вторым крупнейшим экспортером среди 16 федеральных земель Германии. В 2021 году крупнейшими экспортными товарами Северного Рейна-Вестфалии были:

  • фармацевтические продукты ($12,1 млрд);
  • пластмассы ($11,4 млрд);
  • другие изделия из железа, листовое железо ($10 млрд);
  • шасси, кузова, двигатели и другие части моторных транспортных средств ($9,5 млрд);
  • оборудование для производства и распределения электроэнергии ($9,1 млрд).

В 2021 году крупнейшими направлениями экспорта Северного Рейна-Вестфалии были Нидерланды ($25,5 млрд), Франция ($19,3 млрд), США ($15,1 млрд), Бельгия ($14,5 млрд), Польша ($13,3 млрд).

В 2021 году немецкая земля Северного Рейна-Вестфалии импортировала на $297,2 миллиарда, что сделало ее первым крупнейшим импортером среди 16 федеральных земель Германии. В 2021 году Северный Рейн-Вестфалия больше всех импортировала:

  • нефть и нефтяные газы ($26,8 млрд);
  • офисные и автоматические машины для обработки данных ($15,2 млрд);
  • товары, нигде не указанные ($15,2 млрд);
  • фармацевтические продукты ($15,1 млрд);
  • автомобили и автофургоны ($11,3 млрд).

В 2021 году Северный Рейн-Вестфалия больше всего импортировала из Нидерландов ($55,6 млрд), Китая ($36,7 млрд), Бельгии ($16,4 млрд), Франции ($14,7 млрд), Италии ($13,5 млрд).

Среди выдающихся предприятий земли Северного Рейна-Вестфалии (ФРГ) стоит отметить следующих производителей в нишевых сферах:

Промышленность, производство:

  • специальной арматуры в различных системах на нефтеперерабатывающих заводах, в газопроводах, на атомных электростанциях, на угольных электростанциях и биогазовых установках — KÜHME Armaturen GmbH;
  • винтовых креплений для металлоконструкций, автомобильной и мебельной промышленности — HEICO Group;
  • тепловых камер и печей промышленного назначения ConThermo GmbH & Co. KG.

Строительство

Металлоконструкции для строительной индустрии могут обеспечить следующие металлообрабатывающие компании — Breuer + Timmer GmbH & amp; Co. KG, Metallbau & amp; Schlosserei ELTZE.

Энергетика, производство:

Холод

Разработкой и производством высококачественных холодильных систем занимаются Intercom Deec GmbH и BERGCOLD.

Легкая промышленность, производство:

  • текстильных полотен из натуральных волокон, природных полимеров, синтетических волокон — Güth & Wolf GmbH;
  • лезвий для резки пищевых продуктов, бумаги, фольги, пленок, текстильных волокон, резины — MOZART AG.

Химия, производство:

  • неорганических промышленных химикатов, таких как неорганические кислоты и ангидриды, борная кислота, хромовая кислота и хромовый ангидрид — Chemische Fabrik Wocklum Gebr. Hertin GmbH & Co. KG;
  • переработка пластмасс и дальнейшее изготовление пластмассовых изделий Paul Thoors GmbH.

Стекло, производство:

АПК

Потенциальными секторами экономики для сотрудничества Днепропетровского региона с землей Северный Рейн-Вестфалия рассматриваются сектора промышленности, строительства и АПК. В связи с указанным, приоритетными для возможного инвестирования компаниями федеральной земли является производство на территории Днепропетровской области следующей продукции:

  • строительные изолирующие материалы для строительства быстровозводимых зданий;
  • сталь с нанесенным полимерным покрытием для изготовления профильных листов;
  • листовое стекло;
  • оборудование для производства промышленного холода;
  • центры хранения плодово-овощной продукции;
  • сельскохозяйственная техника для обработки и сбора урожая;
  • оборудование для переработки и изготовления пищевых продуктов;
  • оросительные системы;
  • альтернативная энергетика (зеленый водород, солнечная энергия и их сочетание.

В контексте совместных международных проектов с громадами региона, которые были бы направлены на их устойчивое развитие, предлагаются проекты в сфере:

  • совместного обращения с твердыми бытовыми отходами;
  • формирование бизнес и отраслевых ассоциаций;
  • определение приоритетов экономического развития;
  • формирование экономической среды благоприятной для развития бизнеса внутри громады и привлечения инвестиций.

Узнать о сотрудничестве Днепропетровщины с ФРГ можно по ссылке.