Днепропетровская область: секторный обзор строительства

Днепропетровское инвестиционное агентство представляет «Строительство. Секторный обзор», с помощью которого Вы сможете открыть для себя ключевые факты о секторе строительства в Днепропетровской области, ее потенциал и место среди регионов Украины.

Реальное положение строительного сектора, в первую очередь, зависит от ситуации в строительной отрасли, основной задачей которой является создание и обновление основных фондов материальной сферы экономики.

Последние три года объем продукции, которая была реализована строительными предприятиями региона, увеличивается на четверть ежегодно. По состоянию на конец 2019 отрасль строительства обеспечивает 4% от всей реализованной продукции региона в денежном эквиваленте.

По своей структуре строительный сектор представляет специфику экономики региона — промышленного центра Украины. По итогам 2019 года, половина всех капитальных инвестиций в Днепропетровской области ($ 1,65 млрд) направлена на строительство и такая тенденция сохраняется с 2013 года. Почти треть из этих средств было вложено в развитие инфраструктуры региона из государственного и местных бюджетов.

Сектор строительства является показателем уровня развития экономики региона, поскольку определяет состояние многих сфер, для которых выступает материальной базой.

Скачать «Строительство. Секторный обзор» на украинском языке можно по ссылке.