Доля аграрного ВВП вырастет вопреки войне: помогли инновации

Общеэкономическое падение ВВП в Украине при наиболее реалистическом сценарии составит до 40%. Таким прогнозом поделился первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Но несмотря на заблокированные порты, сложности с логистикой, разрушение инфраструктуры и незасеянные 25% площадей по стране, доля аграрного ВВП в разрезе украинской экономики вырастет, говорит чиновник, поскольку другие отрасли пострадали больше.

Большую роль в этом играют инновационные технологии, которыми агросектор активно пользуется.

«Цель инновационных технологий — снизить себестоимость единицы продукта. Может быть больше инвестиций на гектар, но они дают меньшую себестоимость. То есть, в условиях временно ограниченного финансового ресурса лучше меньше сеять, но не экономить на технологиях. Ведь другие постоянные административные расходы остаются» — отметил Тарас Высоцкий, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия.

О том, что совсем отказываться от инноваций не стоит, говорит и руководитель отдела R&D ИМК Алексей Мисюра. Он разделяет инновации на три категории: hardware, software и СЗР, семена, удобрения как третью.

«Условный беспилотный трактор из Германии в Черниговскую область сейчас никто не повезет на испытание. Но при этом доступность инновационного оборудования может сейчас зависеть от политики компании, поставляющей его, — объясняет производитель. — Кто-то ставит все проекты на паузу до окончания боевых действий в Украине, а кто-то до сих пор готов везти на поле свои сенсоры листовой диагностики».

Уже сейчас с аграриями связываются компании, предлагающие свои услуги по внесению СЗР дронами. «В поздних фазах роста культур дроны могут остаться единственной опцией в этом сезоне», — считает эксперт.

С software — легче всего. Его не нужно физически ввозить из-за границы. Один из примеров — технология дифференцирования нормы внесения удобрений, семян, СЗР. В этом году, несмотря на прокатившиеся частью земель ИМК боевые действия, агрохолдингу удалось расширить ее использование на площадь 25 тыс. га (21% от площадей компании, и это на 40% больше, чем в прошлом году).

«Компании, которые имели нужный уровень технологического развития до войны, в полной мере пользуются им сейчас для выживания» — отметил Алексей Мисюра, руководитель отдела R&D ИМК

Несмотря на все существующие сложности, катастрофы с поставкой материальных ресурсов опрошенные агропроизводители не наблюдают. Да и поставщики семян, СЗР и других составляющих аграрного производства направляют на обеспечение ресурсами все усилия.

«Мы не прекращаем ни один план по внедрению новых продуктов. Также продолжают развитие цифровые технологии. В период войны мы даже сделали свободный доступ к некоторым цифровым решениям», — комментируют в компании «Сингента».

В последующие годы «Сингента» планирует вывести на украинский рынок еще 5 новых продуктов. Один из них — СЗР на основе Адепидинатм — передового действующего вещества из класса карбоксимидов (SDHI). Также компания работает над сегментом продуктов биологического происхождения — стимуляторов и средств защиты.

В семеноводстве наиболее ожидаемым и значимым событием нового сезона будет запуск новой технологии в подсолнечнике под названием AIR, что позволит фермеру очень гибко планировать защиту от сорняков. Будет пополнение линейки гибридов кукурузы Artesian. «Технология позволяет получать устойчивые результаты в стрессовых условиях и условиях недостатка влаги и уже прекрасно показала себя в Украине», — говорит директор по маркетингу компании «Сингента» в Украине Константин Иванюк.

Едва ли не самую большую роль в этом сезоне в поддержке агроиндустрии будут играть «Финансовые решения». «Способность конвертировать зерно в деньги будет иметь решающее значение в новом сезоне», — пояснили в компании «Сингента».

Первый заместитель профильного министра Тарас Высоцкий добавляет, что экономить на инновациях не стоит, и убежден, что аграрии не будут этого делать.

Источник: https://agroportal.ua/