Дружественная поддержка украинцам от страны Балкан — Албании

Страны Балкан, одни из первых приняли украинцев, кроме того, эти страны не так давно пережили ужасы войны и притеснения тоталитарных режимов. Большинство стран оказывают поддержку Украине, особенно ощутима она от Албании, где сейчас нашли защиту 2,6 тыс. украинцев.

Республика Албания поддерживает курс Украины на полноправное членство в ЕС и необходимость привлечения к ответственности всех российских военных преступников за то, что они сделали против Украины и Европы.  

Активное осуждение полномасштабного российского вторжения со стороны албанских властей прозвучало 24 февраля. Тогда же президент Албании Иллир Мэтта осудил действия страны-агрессора, отметив, что Албания стоит с Украиной. Албания совместно с партнерами подготовила пакет санкций, направленных против россии.

Премьер-министр Республики Албания Эди Рама в июне 2022 года побывал с официальным визитом в Украине и посетил освобожденные от российских оккупантов районы Киевской области и своими глазами увидел последствия действий российских военных на этих территориях. Эди Рама отметил поддержку и солидарность с украинским народом и предложил помощь своей страны в восстановлении домов в Ирпене.

Война в Украине возмутила албанское общество, выражающее свою поддержку, поэтому мирные демонстрации уже приобрели системный характер. Постоянно проходят акции в поддержку Украины под посольством россии в Тиране. В частности, 25 февраля 2022 г. состоялась многочисленная акция солидарности с украинским народом «Нет войне», которая продолжилась 27 и 28 февраля, где  принимали участие, как украинцы, так и албанцы.

Очередная акция поддержки Украины состоялась 3 марта, целью которой уже традиционно стал протест против захватнических действий россии и требования прекратить войну. Неравнодушные граждане, среди которых можно встретить и студентов, и пенсионеров, и бизнесменов, двинулись потоком в Посольство Украины в Тиране, выражая солидарность Украине и предлагая гуманитарную помощь.

Развертывание украинского флага в знак солидарности и уважения мужества украинцев стало традицией среди мирового сообщества. Албания также присоединилась к этой традиции, поэтому во время очередной мирной акции 6 марта участники развернули 30-метровый флаг Украины и отправились с ним в посольство россии в Тиране.

Кроме четкого выражения позиции через акции и сбор гуманитарной помощи на демонстрациях, Республика Албания также объявила о возможности для всех желающих попасть в иностранный легион территориальной обороны Украины. Благодаря активным действиям Посла Украины в Албании происходит консолидация дипломатических сил в мире.

Мощным символическим шагом стала инициатива мэра Тираны дать улице, на которой находится посольство россии, название Свободной Украины. Сейчас, улица Свободной Украины после переименования стала популярной среди туристов в Тиране, фотографировавшихся на фоне нового указателя, за которым был расположен российский флаг. Впоследствии на улице появились украинские флаги, а тротуар был разрисован в синий и желтый цвета.

Албания перечислила Украине €1 млн грантовых средств, направленных на финансирование приоритетных расходов государственного бюджета Украины.

Албания остается важным торговым партнером Днепропетровской области. О растущем уровне партнерских отношений свидетельствует двусторонний анализ внешней деятельности.

Объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился в 3,3 раза и составил $359,1 тыс. (1% от объема показателя Украины). Албанские предприятия наиболее покупают стекло и изделия из стекла, пластмассы и полимерные материалы, минеральные топлива, текстильные материалы и т.п.

7 предприятий Днепропетровской области экспортировали свою продукцию на албанский рынок, это предприятия перерабатывающей промышленности и горно-металлургического комплекса.

По объему экспортируемой продукции в ТОП-5 предприятий экспортеров входят следующие:

В свою очередь, 9 предприятий импортеров региона больше покупали албанские товары, а именно: овощи, мебель, обувь, живые деревья и другие растения  и тому подобное. Импорт товаров из Албании в Днепропетровскую область вырос на 11% и составил $201,4 тыс. Доля региона в импорте товаров из Албании превышает 3,5%.

По объему импортируемой продукции в ТОП-5 вошли следующие предприятия импортеры:

Импортные операции в основном осуществляли предприятия АПК, легкой промышленности, строительные и торговые предприятия.

 

Источник: информация для подготовки статьи взята из открытых онлайн источников и сайта Главного управления статистики в Днепропетровской области.