ДТЭК Днепровские электросети инвестировала $21,3 млн в энергетическую инфраструктуру

ДТЭК Днепровские электросети в рамках инвестиционной программы в 2019 году вложила $21,3 в модернизацию линий и оборудования, а также внедрение новых технологий.

Основную часть инвестиций направлено на строительство и модернизацию электрических сетей – $14,9 млн.  В результате реконструировано более 112 километров линий в городах Днепр, Кривой Рог, Новомосковск и Павлоград.

Также проведена реконструкция более 30 километров высоковольтных линий 35 кВ, в том числе заменено 18,5 км единственной резервной линии для одного из ключевых железнодорожных узлов – станции «Пятихатки».

На энергетических объектах заменено 170 единиц устаревшего маслонаполненного оборудования. Вместо них установили экологичные и пожаробезопасные вакуумные выключатели и трансформаторные вводы c RIP-изоляцией, что снижает риски аварийных отключений.

Для оперативного реагирования на заявки клиентов и возникающие внештатные ситуации в электросетях, $1,1 млн инвестировано в обновление автотранспортного парка ремонтных и оперативно-выездных бригад. Всего было приобретено 27 единиц современного автотранспорта и спецтехники.

В 2019 году ДТЭК Днепровские электросети более $0,9 млн инвестиций направлено на  установку «умных» (многозонных) счетчиков. Сегодня Днепропетровская область – лидер по количеству таких современных приборов учета среди ОСР ДТЭК Сети. В регионе установлено 263 тысячи приборов. «Умными» счетчиками обеспечена каждая 5-я семья.

Для оперативной ликвидации аварии была произведена замена устаревших устройств телемеханики электрических сетей Васильковского и Магдалиновского районов. Новые современные устройства обеспечивают полный контроль за подстанциями. Всего обновлено 20 подстанций на $0,6 млн.

Еще $3,8 млн направили развитие информационных технологий, систем связи, закупку инструментов и средств индивидуальной защиты и др.

Источник: https://www.dtek-dnem.com.ua