Экоцид: Войска России совершили более 200 преступлений против природы

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов с первых дней полномасштабного вторжения российской федерации в Украину зафиксировало 231 экологическое преступление, совершенное со стороны врага.

«Минприроды совместно с подчиненными органами исполнительной власти и экологическими активистами с первого дня войны фиксирует экозлочины рашистов и подсчитывает ущерб по специальным методикам», — рассказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Ракетные обстрелы приводят к масштабным пожарам на объектах критической инфраструктуры, прежде всего нефтехранилищ и химзаводов. Это наносит существенный вред экосистемам, приводит к загрязнению окружающей среды, уменьшению популяций видов растений и животных.

Уже задокументировано 231 экологическое преступление России на территории Украины и в акватории Черного моря. Больше всего случаев экоцида выявлено в Киевской области — 34, Донецкой — 27 и Днепропетровской — 22.

«Эта информация дополнит общую корзину убытков от военных действий россии, которую формирует Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, для подготовки иска в Международный суд ООН», — добавил Стрелец.

Источник: Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины