Экспериментальный проект: работаем над взаимопризнанием украинских электронных подписей в ЕС

Согласно постановлению, украинцы смогут использовать электронную подпись в Европейском Союзе для получения определенных услуг. А квалифицированную электронную подпись ЕС будут признавать в Украине.

Сейчас многие украинцы находятся за границей. Чтобы получать услуги или идентифицировать свое лицо, граждане Украины и украинские предприятия должны использовать квалифицированную электронную подпись. Однако, процедура признания электронных подписей на территории Европейского Союза отличается от украинской идентификации.

Взаимное признание электронной подписи с Европейским Союзом – длительный процесс. Но экспериментальный проект, принятый правительством, позволит к заключению соглашения с ЕС решить насущные потребности в взаимодействии с ЕС в сфере электронных доверительных услуг.

Это означает, что в Европейском Союзе смогут признавать украинский КЭП как усовершенствованный. Со своей стороны, Украина признает КЭП ЕС.

Какие возможности для украинцев и украинского бизнеса открывает экспериментальный проект?

  • В Украине признаются квалифицированные европейские электронные подписи;
  • Европейский Союз может признавать украинские квалифицированные электронные подписи как усовершенствованные;
  • Украина может признавать электронные подписи, созданные в государствах, обеспечивающих надлежащую защиту персональных данных аналогами собственноручных подписей.

Последний пункт будет способствовать дальнейшей реализации ряда документов между Украиной и другими странами.

Взаимное признание квалифицированных подписей с Европейским Союзом станет важным шагом в дальнейшем взаимном признании наших квалифицированных доверительных услуг.

Источник: www.thedigital.gov.ua