Экспорт агропродукции из Украины в июле вырос на 12%

Украине удалось в июле 2022 г. экспортировать 3 млн т продукции АПК альтернативными заблокированным портам путями. Это на 12% больше, чем в предыдущем месяце. Хотя темпы роста постепенно снижаются, однако все еще остаются положительными.

Что касается структуры экспорта агропродукции в июле, то она выглядела следующим образом:

  • зерновые культуры — 1,7 млн т (кукуруза — 69%, пшеница — 22%, ячмень — 9%), прирост к показателю прошлого месяца +21%;
  • масличные культуры — 597,2 тыс. т (семена подсолнечника — 61%, рапс — 19%, соя — 9%), прирост: -7%;
  • растительные масла — 297,1 тыс. т (подсолнечное масло — 94%, соевое — 5%), прирост: 0%;
  • жмых после извлечения растительных масел — 185,9 тыс. т (подсолнечное — 85%, соевое — 15%), прирост: +34%.

«Наибольшие объемы прироста продемонстрировали зерновые культуры, экспорт которых за месяц увеличился почти на 300 тыс. т. Состоялось частичное изменение структуры экспорта зерновых — рост доли пшеницы и ячменя по сравнению с предыдущими периодами. Это связано со сбором урожая этих культур Украиной и соответственно увеличением предложения. Аналогичная ситуация наблюдается и по экспорту масличных культур: начался сбор урожая рапса, и его доля в структуре экспорта увеличилась», — объясняют в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса»эксперты.

Хотя положительная динамика экспорта наблюдается, однако цены на внутреннем рынке зерновых культур продолжают снижаться, отмечают в УКАБ. На них давит избыточное предложение как урожая прошлого года, так и поступление нового урожая при значительно меньших темпах роста экспорта.

«Восстановление экспорта морским путем, которого ждут все аграрии, и первая попытка которого состоялась 1 августа 2022 г., может выровнять ситуацию. Однако стоит учесть, что пока возобновление экспорта возможно из трех морских портов Одесской области, остальные — заблокированы российскими войсками. Поэтому говорить о возврате к объемам экспорта довоенного времени рано. Только в случае полноценного функционирования этих трех морских портов и полной загруженности альтернативных маршрутов можно надеяться на объем экспорта, который был до начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины, когда Украина имела возможность экспортировать только зерновых 5-6 млн т ежемесячно», — подытожили эксперты.

Источник: www.agroportal.ua