Экспорт изделий из древесины вырос на 25% за 2 месяца текущего года

За два месяца текущего года экспорт изделий из древесины по ряду позиций увеличился на 25%. Об этом сообщил Андрей Заблоцкий, председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

«Статистика по предприятиям, которые относятся к сфере управления Гослесагентства, такова: если в декабре 2019 экспортировано 54,4 тыс. кубометров изделий из древесины, то в феврале 2020 — более 68 тыс. кубометров. Это не лес-кругляк (который запрещен к экспорту), а продукция с добавленной стоимостью — различные виды пиломатериалов, треска, дрова колотые, щит, заготовки для европоддонов, пиленые заготовки и др. То есть отрасль постепенно наращивает объемы экспорта изделий с добавленной стоимостью, а это поступления валютной выручки, рост отчислений в бюджет», — отметил он.

По данным Гослесагентства, в 2019 году рентабельность предприятий отрасли уменьшилась в сравнении с 2018 годом с 2,8% до 1,9%, а это самый низкий показатель за последние пять лет. Общий объем реализации древесины в круглом виде составил 12,9 млн кубометров, что на 0,75 млн кубометров меньше чем в 2018.

Источник www.dklg.kmu.gov.ua