Экспорт только четырех ключевых аграрных товаров из Украины ежегодно составляет около 60 млн тонн

Украина, являясь одним из ключевых игроков на глобальном аграрном рынке, обеспечивает экспортные поставки существенных объемов продовольствия. Например, среднегодовой суммарный экспорт за последние 3 сезона только четырех ключевых товаров – кукурузы, пшеницы, подсолнечного масла и подсолнечного шрота – оценивается в 58,1 млн тонн, что составляет более 14% суммарного мирового экспорта указанных товаров. При этом если для кукурузы и пшеницы среднегодовая доля украинского экспорта в общем объеме мировой торговли оценивается на уровне 15% и 10%, то для подсолнечного масла и подсолнечного шрота эти показатели составляют 51% и 58% соответственно.

Ключевыми покупателями украинского зерна являются Китай, страны ЕС, Египет, Турция и Индонезия. При этом доля украинского экспорта основных культур в закупках этих рынков довольно существенна. Например, по итогам 2020/21 МГ доля поставок украинской кукурузы в общем объеме импорта Китая достигла 29%, в импорте Египта – 25%, а в импорте ЕС – 51%. В сегменте пшеницы по итогам предыдущего сезона Украина обеспечила 25% импорта Индонезии, 20% импорта Египта и 10% импорта Турции.

Что касается масличного сегмента, то здесь присутствие украинской продукции на ключевых рынках более весомое. Основными покупателями подсолнечного масла являются Индия, ЕС и Китай. В 2020/21 МГ доля украинского масла в общем импорте этих стран составила 78%, 88% и 68% соответственно. Украинский подсолнечный шрот также активно закупают Китай и ЕС, а третью позицию рейтинга занимает Турция. Доля украинской продукции в общем импорте этих стран в предыдущем сезоне составила 88%, 51% и 34% соответственно.

Тройку лидеров по импорту из Украины четырех указанных товаров суммарно в 2021 г. составили Китай (10,7 млн тонн), ЕС (10,0 млн тонн) и Египет (5,5 млн тонн). При этом в текущих условиях практически полного отсутствия экспортных поставок через порты для Украины ключевым рынком остается рынок ЕС.

Источник:  https://www.apk-inform.com/uk