ЕС обнародовал Отчет о выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Европейская комиссия представила отчет, в котором говорится о выполнении обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС за период с 1 декабря 2020 года по 24 февраля 2022 года.

К началу вторжения России наибольший прогресс достигнут в сферах цифровой трансформации и земельной реформы. Большим прогрессом стало вступление в силу Закона «Об обращении земель сельскохозяйственного назначения» и соответствующего законодательства, 1 июля 2021 года был открыт рынок земли.

В целом Украина продолжала значительный прогресс в реформах в широком спектре сфер, связанных с Соглашением об ассоциации. Вместе с тем возникли вызовы по процессу реформ в таких сферах, как защита окружающей среды, энергетика, сектор труда, СМИ.

Торговля между ЕС и Украиной составила 52 миллиарда евро в 2021 году. ЕС остается самым крупным торговым партнером Украины. Обе стороны согласовали План первоочередных действий по усилению реализации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, включая конкретные меры по улучшению доступа к рынку и содействию торговле. Был достигнут определенный прогресс в подготовительной работе по окончательному Соглашению об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA) и приближении к стратегии ЕС о Едином цифровом рынке.

Стратегической целью было подключение украинской сети к континентально-европейской сети CEN (grid synchronization), которая была реализована 16 марта 2022 года.

В отчете отмечено, что Украина продолжает добиваться значительных успехов в сфере цифровой трансформации. Некоторые инициативы, в частности, способствовали более эффективному и прозрачному управлению и борьбе с коррупцией. Украина была одной из первых стран, чьи цифровые сертификаты COVID-19 признаны ЕС.

Налаженное сотрудничество с международными партнерами, в частности с ЕС, продолжает помогать Украине укреплять ее устойчивость к таким вызовам, как пандемия COVID-19. Новые диалоги между Украиной и ЕС по Европейскому зеленому соглашению и кибербезопасности являются хорошим примером расширения сотрудничества в сферах общего стратегического интереса.

Верховенство права и борьба с коррупцией оправдано оставались в центре реформаторских усилий и взаимодействия с международными партнерами, включая сверхважную реформу судебной системы Украины. Продолжение усилий по созданию и укреплению современных институтов, таких как новое Бюро экономической безопасности, и эффективных систем, необходимых, например, для борьбы с экономической преступностью, будет способствовать инвестициям, росту и процветанию.

Также в отчете отмечается, что Европейский Союз будет продолжать всеми имеющимися средствами поддерживать Украину в ее стремлении обрести членство ЕС.

ЕС традиционно является выдающимся инвестиционным и торговым партнером Днепропетровской области. На территории региона действует 630 компаний с иностранными инвестициями стран ЕС, которые инвестировали в экономику области $4983,1 млн (93,9% от общего объема прямых иностранных инвестиций в область).

Детальнее о сотрудничестве Днепропетровской области и Европейского Союза по ссылке.

Источник: www.ukraineinvest.gov.ua