Европа должна оставаться устойчивой перед лицом агрессии и войны — Генеральный секретарь СЕ

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич отметила День Европы 2022 года призывом к европейским государствам возобновить свои инвестиции в права человека, демократию и верховенство права перед лицом «ужасного насилия и сейсмических изменений».

Представляя свой ежегодный доклад Moving Forward 2022 («Движение вперед 2022»), Генеральный секретарь осудила российскую агрессию против Украины и высоко оценила «твердость характера, храбрость и решительность» Украинского народа.

«Мы решились поверить, что подобные картины – подобные реалии – принадлежат прошлому Европы. Мы ошибались. История вернулась на наш континент жесточайшим путем. Масштабы разрушений и долгосрочные геополитические последствия все еще не обнаружены».

«Совет Европы единственный в своей солидарности с Украиной. Мы продолжаем поддерживать страну и ее народ и будем делать это с помощью дальнейших специально разработанных мер, как только насилие прекратится. Тем временем мы работаем с государствами-членами, чтобы помочь им поддержать украинских беженцев, прибывших в их страны в поисках безопасности».

Она подчеркнула, что скорая приостановка права России на представительство и ее дальнейшее исключение из Организации было неизбежным из-за действий российского правительства, которые дорого стоили его собственным гражданам, добавив: «2022 год станет годом, когда они потеряют защиту Европейской конвенции по правам человека, свою состоятельность подавать заявления в Европейский суд по правам человека и свое место в этой общеевропейской семье.

«В более широком смысле это предупреждение для всех нас. Случившееся однажды может повториться… Успех наших многосторонних отношений, мультилатерализм, зависят от решимости правительств обеспечить, чтобы основные права их граждан были переплетены с каждым аспектом жизни на нашем континенте. Слова и обещания на министерских сессиях имеют значение, но они не самоцель. Важно то, что обещания выполняются, результаты достигаются и соблюдаются стандарты: для выполнения этого есть политическая воля.

«Совет Европы был основан 73 года назад, в поминах Второй мировой войны и на обещании «никогда снова». Для Украины это обещание не выполнено. Это не провал самых многосторонних отношений, а результат насильственного ухода отдельной страны от лежащих в их основе ценностей. Урок, который необходимо извлечь, состоит в том, что наш успех как Организации – и как континента – зависит от решимости наших государств-членов делать правильные вещи: инвестировать в права человека, демократию и верховенство права как основу справедливого будущего».

Генеральный секретарь: Европа должна оставаться устойчивой перед лицом агрессии и войны (на английском и французском).

Источник:  https://www.coe.int/uk/web/kyiv