Европа наращивает импорт украинского высокоолеинового подсолнечного масла

За сентябрь-декабрь 2021/22 МГ Украина экспортировала минимальные для последних трех сезонов 138 тыс. тонн высокоолеинового подсолнечного масла, что на 12% уступает показателю в аналогичный период прошлого маркетингового года, согласно оценкам ИА «АПК-Информ».

При этом чуть более 70% из общего объема экспорта данной продукции пришлось на страны Европы против 46% за тот же период в 2020/21 МГ.

Так, европейские страны значительно увеличили импорт украинского высокоолеинового масла с начала текущего сезона, закупив суммарно почти 99 тыс. тонн, что на 38% больше показателя за аналогичный период предыдущего сезона.

В разрезе стран среди ключевых импортеров, увеличивших импорт украинской продукции, следует выделить Нидерланды (+27%), Испанию (прирост в 2,3 раза), Италию (+39%) и Великобританию (+39%).

Отметим, что к 2018/19 МГ включительно около 70-90% украинского высокоолеинового подсолнечного масла традиционно отгружалось в страны Европы, чему способствовало отсутствие импортных пошлин. Однако в последующих двух сезонах доля региона начала стремительно сокращаться за счет роста собственного производства, и только в текущем сезоне фиксируется восстановление.

В целом потенциал экспорта высокоолеинового подсолнечного масла в 2021/22 МГ из Украины оценивается на уровне 400 тыс. тонн, что может на 7% уступить показателям предыдущего сезона.

Подробная информация о внешнеэкономической деятельности представлена на модуле открытых данных DIAgram.

Источник: https://www.apk-inform.com/uk