ФАО: Цены на продовольствие остаются близкими к рекорду

Показатель мировых цен на продовольственные товары продолжил незначительное снижение, которое наблюдается третий месяц подряд.

Об этом идет речь в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

В июне 2022 г. индекс продовольственных цен ФАО в среднем составил 154,2 пункта, что на 2,3% меньше, чем в мае. Однако показатель индекса, отслеживающий ежемесячные изменения мировых цен на корзину продовольственных товаров, остался на 23,1% выше, чем в июне 2021 г.

Произошедшее в июне снижение объясняется негативной динамикой мировых цен на растительные масла, зерновые и сахар, при этом молочная продукция и мясо подорожали.

Индекс цен ФАО на зерновые в июне составил 166,3 пункта, что на 4,1% меньше, чем в мае, но на 27,6% выше показателя июня 2021 г. Мировые цены на пшеницу в июне упали на 5,7%, но остались на 48,5% выше показателя прошлого года. Снижение показателя в июне было обусловлено сезонным увеличением объемов доступного зерна нового урожая в Северном полушарии, благоприятными условиями для выращивания пшеницы, сложившимися в ряде крупнейших стран-производителей, и ожидаемым ростом производства в рф. Мировые цены на фуражное зерно также упали на 4,1%, но все еще были на 18,4% выше показателя прошлого года. Мировые цены на кукурузу снизились на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем из-за сезонного увеличения объемов доступного зерна в Аргентине и Бразилии и благоприятных условий для выращивания этой культуры в США.

Индекс цен ФАО на растительное масло в июне составил 211,8 пункта, что на 7,6% меньше показателя мая. Мировые цены на пальмовое масло снизились из-за сезонного увеличения производства в основных странах-производителях и прогнозируемого наращивания поставок из Индонезии. В то же время мировые цены на подсолнечное и соевое масла снизились из-за сокращения спроса со стороны мировых импортеров на фоне увеличения расходов.

Индекс цен ФАО на сахар в среднем составил 117,3 пункта в июне, что на 2,6% меньше, чем в мае. Снижение длится второй месяц подряд под влиянием положительных прогнозов по запасам сахара в мире, в результате чего этот индекс достиг самого низкого уровня с февраля. Глобальное замедление экономического роста также сказалось на спросе и ценах на сахар на мировых рынках.

В июне Индекс цен ФАО на мясо достиг рекордного уровня — 124,7 пункта, что на 1,7% выше майского показателя и на 12,7% выше уровня июня 2021 г. Выросли мировые цены на мясо всех видов, но больше всего, до рекордного уровня, подорожало мясо птицы, поскольку предложение на мировом рынке также ограничено в результате войны в Украине и вспышек птичьего гриппа в Северном полушарии.

В июне Индекс цен ФАО на молочную продукцию составил 149,8 пункта, что на 4,1% выше майского показателя и на 24,9% выше уровня июня 2021 г. В июне подорожали все виды молочной продукции. Больше всего выросли цены на сыр, что главным образом явилось следствием резкого повышения спроса со стороны импортеров на спотовые поставки на фоне опасений столкнуться с дефицитом сыра до конца года. Мировые цены на сухое молоко выросли под влиянием активного импортного спроса и по-прежнему ограниченного предложения.

«Несмотря на то, что в июне Индекс продовольственных цен ФАО продолжил снижаться третий месяц подряд, его показатель по-прежнему остается близким к рекордному уровню, зафиксированному в марте этого года. Факторы, первоначально приведшие к росту мировых цен, не потеряли своей актуальности. Речь идет, прежде всего, о высоком мировом спросе, неблагоприятных погодных условиях в ряде ведущих стран, высоких производственных и транспортных расходах и связанных с пандемией COVID-19 сбоях в цепочках поставки, что усугубляется неопределенностью, вызванной войной в Украине» — отметил Максимо Тореро Каллен, главный экономист.

Источник: https://agroportal.ua/