Фермер из Днепропетровщины создала линию по производству подсолнечного масла

Владелица ООО «Сура Агро» Алина Скрипник за счет гранта, полученного в рамках образовательно-грантовой программы TalentA осенью 2023 года, обеспечила запуск переработки семян подсолнечника для производства масла.

Пайщики ООО и семьи из уязвимых категорий смогут получать масло бесплатно, говорится в сообщении международной научно-исследовательской компании Corteva Agriscience, которая предоставила финансирование. 

Алина Скрипник вместе с семьей занимается фермерством с 2000 года. Сейчас в обработке предприятия 610 га земли, большую часть из которых семья арендует у односельчан, выращивая зерновые и масличные культуры. В условиях полномасштабной войны предприятие из Днепропетровщины, которое находится недалеко от зоны боевых действий, столкнулось с проблемами со сбытом, существенным снижением закупочных цен и проблемами с поставками продовольствия в регион. Чтобы диверсифицировать доходы и обеспечить регион локальной продукцией, семья Скрипник начала задумываться над производством подсолнечного масла, но не имела денег на приобретение необходимого оборудования. 

Благодаря участию Алины Скрипник в программе TalentA-2023 и выигранному гранту на создание переработки собственного подсолнечника «Сура Агро» наладило выпуск нерафинированного сыродавленного масла, которое уже можно найти в локальных магазинах в пригороде Днепра. Фермерша готовится начать продавать масло онлайн и работает над регистрацией собственной торговой марки.

«Локальное производство делает общины более устойчивыми и людей более защищенными, что особенно важно в условиях войны. Участницы TalentA реализуют невероятные проекты в этом направлении. Именно поэтому мы четыре года подряд реализуем TalentA и гордимся возможностью творить лучшее будущее для Украины вместе с нашими участницами», — говорит менеджер по корпоративным коммуникациям Corteva Agriscience в Центральной и Восточной Европе, координатор и глава экспертного совета Программы TalentA в Украине Анна Бабич. 

Отмечается, что Образовательно-грантовая программа TalentA существует в Украине уже четыре года подряд и реализуется Corteva при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины ради развития женского фермерства и укрепления сельских общин через расширение возможностей по образованию и доступа к финансам для женщин-фермеров из сельской местности. 


Для справки: Corteva, Inc. (NYSE: CTVA) — это глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, которая сочетает ведущие инновации в отрасли, активное взаимодействие с клиентами и оперативное исполнение, чтобы выгодно предоставлять решения для самых актуальных мировых проблем сельского хозяйства.

Источник: https://agroportal.ua/