Финансирование агропредприятий в рамках общей программы с USAID

В рамках грантовой программы Проекта USAID «Реформирование финансового сектора» , аграрии Днепропетровщины могут взять выгодные кредиты для малого и среднего бизнеса. Оператором программы выступает OTP Bank

В реалиях войны представители бизнеса в первую очередь обращают внимание на возможности получить доступные финансовые ресурсы: низкие годовые проценты, достаточные для реализации проектов кредитные суммы, отсутствие твердого залога. Для обеспечения соответствующих условий финансирования USAID был запущен Проект «Реформирование финансового сектора», в рамках которого OTP Bank в октябре 2023 года получил грант на 1,2 млн дол. США для кредитования украинского бизнеса на выгодных условиях. В рамках кредитной программы банк предоставляет целевое финансирование для предприятий малого и среднего бизнеса. Деньги гранта направлены на компенсацию разницы между процентной ставкой для клиента и рыночной.

Целевой аудиторией кредитной программы являются агропредприятия, обрабатывающие от 200 до 10 000 га, имеющие годовой доход до 50 млн евро и изменившие местонахождение ведения бизнеса, или активы которых пострадали в результате военных действий, представители критических отраслей экономики — таких как агропроизводство, логистика, переработка, упаковки, а также предприятия с преимущественной долей женщин в структуре собственности бизнеса и все сделки факторинга с новыми клиентами.

Кредит предоставляют сроком до 3 лет. Ставка – от 7% годовых за первый год финансирования. Максимальная сумма – 20 млн грн. Больше по ссылке .

Уже есть удачный пример выдачи кредита сельскохозяйственному производственному кооперативу «Родина» в сумме 3 млн грн без залога на пополнение оборотных средств для ведения своей основной деятельности. Кредит выдан сроком на 36 месяцев и первые 12 месяцев заемщик платит лишь 7% годовых. СПК «Родина» с 2000 года занимается сельским хозяйством на 1600 га земли в Одесской области Измаильского района. Этот регион в условиях войны является одним из основных путей экспорта аграрной продукции на внешние рынки и в последнее время подвергается массированным ракетным ударам со стороны рф.

На сайте Днепропетровского инвестиционного агентства размещена информация об инвестиционных предложениях от громад и бизнеса региона в каталогах инвестиционных предложений , объектов недвижимости  и проектов 

Планируйте инвестиционные проекты и реализуйте их в Днепропетровской области!