Fitch повысило рейтинг Украины до уровня вероятного дефолта

Рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта Украины с «RD» (ограниченный дефолт) до «CC» (вероятный дефолт).

Согласно информации на официальном сайте Fitch, обновление рейтинга произошло после того, как 11 августа кредиторы дали согласие на реструктуризацию внешнего долга.

Речь идет об отсрочке на 24 месяца выплаты $6 млрд основной суммы и процентов по украинским еврооблигациям. Согласие на реструктуризацию дали 75% владельцев облигаций (по совокупной основной сумме), что превышает минимально необходимые 66,7%.

Агентство оценивает более широкую реструктуризацию коммерческого долга как вероятную, хотя сроки неопределенны.

«Мы ожидаем, что война будет продолжаться даже в 2023 году, увеличивая государственный долг до уровня выше 100% ВВП, добавляя и без того огромные затраты на инфраструктуру и экономику, а также усиливая инфляционное и внешнее давление, в то время как источники финансирования дефицита остаются неопределенными», – подчеркивает Fitch.

Агентство также считает, что перспективы политического урегулирования войны с Россией путем переговоров невелики.

«Неясно, будет ли у какой-то из сторон достаточное военное преимущество для достижения целей, поэтому можно ожидать затяжного конфликта», – говорится в сообщении.

Fitch прогнозирует, что экономика Украины сократится в 2022 году на 33% и немного восстановится на уровне 4% в 2023 году. При этом инфляция ускорится с 22,2% в июле до 30,0% к концу 2022 года и останется высокой в ​​2023 году.

Агентство также ожидает, что в 2023 году дефицит счета текущих операций составит 1,7% ВВП, что будет оказывать дополнительное давление на международные резервы, сократившиеся за четыре месяца на $5,7 млрд – до $22,4 млрд.

Fitch прогнозирует, что дефицит сектора государственного управления вырастет до 28,6% ВВП в 2022 году и останется высоким в 2023 году на уровне 21,9% ВВП из-за военных действий и необходимости замены критически важной инфраструктуры.

Напомним, Fitch снизило долгосрочный рейтинг Украины до преддефолтного уровня 23 июля – с «CCC» до «C». Уже 14 августа рейтинговые агентства S&P и Fitch снизили долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной валюте до SD (выборочный дефолт) и RD (ограниченный дефолт) соответственно. Рейтинги выпуска еврооблигаций снизили до D (дефолт).