Fitch снизило прогноз роста мирового ВВП в 2022 году до 2,9%

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз роста мировой экономики по итогам 2022 года до 2,9% с ожидавшихся в марте 3,5%.

Основным фактором снижения прогноза является усиление инфляции. Наиболее существенно была пересмотрена оценка роста ВВП Китая – до 3,7% с 4,8%. Подъем экономики США по итогам года ожидается на уровне 2,9% по сравнению с 3,5% ранее, а еврозоны – на 2,6% (3%).

Кроме того, агентство ухудшило прогноз роста мирового ВВП в 2023 году до 2,7% с ожидавшихся в марте 2,8%.

«Глобальное инфляционное давление продолжает усиливаться со все более неблагоприятными последствиями для перспектив экономического роста. Недавние локдауны в Китае усиливают давление на глобальные производственные цепочки поставок. Перебои с поставками энергоносителей и продовольствия из-за войны между Россией и Украиной оказывают более значительное влияние на европейскую инфляцию, чем ожидалось», – отмечается в Global Economic Outlook (GEO).

Ожидается резкое повышение инфляционного давления в США, Великобритании, а также в Европе во втором полугодии текущего года.

ВВП Китая во втором квартале снизится из-за пандемии, а скорого восстановления показателей не ожидается. Экономика США покажет краткосрочный рост, но подъем замедлится с середины 2023 года из-за более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП).

Fitch прогнозирует падение темпов роста в США до 1,5% в 2023 году и 1,3% в 2024 году. Исторический опыт указывает на значительный риск рецессии в США после резкого ужесточения ДКП.

«Инфляционные проблемы стали настолько явными, что центральные банки вынуждены реагировать, отказываясь от прежних намерений и прогнозов. Риск укоренения инфляции слишком велик, чтобы его игнорировать», – отметил главный экономист Fitch Брайан Коултон.

Ранее ООН снизила прогноз роста мировой экономики в 2022 году до 3,1% с предполагавшихся в январе 4%, в основном из-за военной агрессии РФ против Украины. В 2023 году прогнозируется рост глобального ВВП на 3,1% против ожидавшихся ранее 3,5%.

Глобальная инфляция, по мнению организации, достигнет 6,7%, что более чем вдвое превосходит средний показатель за период 2010-2020 гг., который составлял 2,9%.

Источник: www.gmk.center