Форум представителей малого и среднего бизнеса

3 сентября 2021 ко дню предпринимателя в КП «Центр поддержки малого и среднего бизнеса» ДОР» при поддержке председателя Днепропетровского областного совета и с участием первого заместителя председателя областного совета Геннадия Гуфмана состоялся общественный форум представителей малого и среднего бизнеса. К участию в форуме приняли участие предприниматели и представители органов местного самоуправления территориальных громад Днепропетровщины.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы, связанные с путями развития малого и среднего бизнеса, налогами, земельными и инвестиционными вопросами, проблемными вопросами бизнеса и т.д.

В качестве спикера в мероприятии выступил юристконсульт Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (DIA) – Денис Алекеенко, ознакомив собравшихся с механизмом формирования и внедрения местных преференций с целью повышения инвестиционной привлекательности территорий. Также им были представлены ресурсы DIA (портал DIA, DIAmap, DIAgram), которые можно использовать для продвижения собственных территорий и получения информации о регионе в целом в формате открытых данных.

Местные преференции и открытые данные громад являются действенными инструментами для достижения их устойчивого развития. Основное, что необходимо сделать на пути к внедрению преференций, это понять, какими ресурсами и инструментами владеет громада и как их использование поможет привлечь или поддержать действующих инвесторов громад, а именно иностранные компании и местный бизнес» – отметил он, представляя имеющиеся преференции, определенные законодательством Украины.