Гармонизации отечественных стандартов технического регулирования или «промышленный безвиз» с ЕС

Верховная Рада в четверг приняла во втором чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно имплементации актов законодательства ЕС в сфере технического регулирования», принятие которого является условием ЕС для начала официальной процедуры оценки готовности Украины к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемость промышленной продукции (АСАА).

Как указано в пояснительной записке к проекту, его главной целью является надлежащее применение законодательных актов, регулирующих вопросы разработки, принятия и применения технических регламентов и предусмотренных ими процедур оценки соответствия.

Соглашение АСАА — это признание эквивалентности системы технического регулирования и оценки европейской соответствия, что позволило бы производителям промышленной продукции получать необходимые сертификаты в Украине, а не ехать в ЕС в поисках официального представителя (резидента ЕС), который может получить этот сертификат.

Кроме экономии времени и средств экспортеров на прохождение сертификации, соглашение ACAA с ЕС приведет к улучшению имиджа продукции made in Ukraine, облегчит Украине доступ на другие глобальные рынки и увеличит привлекательность Украины для локализации производства.

Также без дополнительной сертификации в Украине можно будет свободно завозить и продавать на украинском рынке изготовленную продукцию, маркированную европейским знаком соответствия СЕ. Это облегчит жизнь импортерам в Украине и уменьшит нелегальных поставках товара.

По оценкам экспертов, потенциально это соглашение может охватить до пятой части украинского экспорта в ЕС, прежде всего продукцию машиностроения, это даст значительный экономический эффект особенно для Днепропетровской области, поскольку именно здесь хорошо развита машиностроительная отрасль. В регионе указанный сектор представлен в виде тяжелого и металлоемкого машиностроения, станко-, приборо- и автомобилестроение.

В правительстве заявили, что соглашение АСАА с ЕС может заработать уже в 2020 году.

Как сообщалось ранее, правительство планировало вместо двух этапов подготовки, а именно законодательной работы и проверки сертификационных органов в Украине сделать эти процессы параллельными для ускорения процесса заключения Соглашения АСАА с ЕС.

Источник www.eurointegration.com.ua