Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию «Гуманитарные последствия агрессии против Украины»

Сегодня в рамках обновленной 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине 140 государств проголосовали «ЗА» резолюцию «Гуманитарные последствия агрессии против Украины», которая четко указывает на первопричину гуманитарной катастрофы и уделяет внимание срочно необходимым шагам для облегчения резины.

Поддержав этот документ, государства-члены ООН подтвердили исключительную ответственность РФ за гуманитарные последствия агрессии против Украины, а также осудили нарушение агрессором международного гуманитарного права.

Принятый документ содержит требование к России немедленно прекратить обстрелы гражданских и гражданской инфраструктуры, прекратить осаду городов и обеспечить беспрепятственный доступ для гуманитарного персонала и доставки гуманитарной помощи.

Резолюция требует обеспечить защиту гражданских лиц, покидающих зону боевых действий, в том числе иностранных граждан, в том числе студентов, и обеспечить их безопасное и беспрепятственное перемещение.

Кроме того, резолюция предупреждает о возможных последствиях российской агрессии на глобальную продовольственную безопасность, а также о возможных экологических последствиях в результате обстрелов атомных объектов.

Государства-члены ООН отметили необходимость полного выполнения резолюции ГА ООН от 2 марта 2022 года «Агрессия против Украины», а также поставили задачу Координатору ООН по чрезвычайному реагированию подготовить доклад о гуманитарной ситуации в Украине.

Одобренная резолюция стала результатом коллективных и основательных усилий более двух десятков стран из всех регионов мира, соавторами которой выступили 90 стран.

Благодарны за максимальную поддержку со стороны государств-членов ООН резолюции Генассамблеи, ставшей важной частью международного инструментария для привлечения России к ответственности.

Источник: МИД Украины