Глобальные инвестиции в 2021 году свидетельствуют о том, что мир меняется

Устойчивое развитие, цифровая экономика и реструктуризация цепочек поставок были одними из основных факторов, определявших глобальные потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2021 году, говорится в ежегодном отчете fDi Report за 2022 год.

По данным fDi Markets, инвестиционного трекера, ведущего свою историю с 2003 года, в 2021 году иностранные инвесторы объявили о реализации в общей сложности 13 169 проектов ПИИ с нуля, что на 11% больше, чем в 2020 году. Эти проекты ПИИ предусматривают общие капитальные затраты в размере 610 млрд долларов США и создают более 1,6 млн рабочих мест.

Как отражение постоянного внимания к устойчивости и «зеленому» переходу, возобновляемая энергетика привлекла в 2021 году наибольший объем иностранного капитала среди всех секторов. Было объявлено о проектах ПИИ на сумму 85,2 млрд долларов США, причем проекты в области солнечной энергетики привлекли почти 40% от общего объема, за ними следуют проекты в области ветроэнергетики (27%).

Вторым по активности сектором были коммуникации, где в 2021 году было объявлено о проектах иностранных инвестиций на сумму $72,2 млрд, что на $11,9 млрд больше, чем в 2020 году. Две трети от общего объема инвестиций в 2021 году пришлись на проекты в области обработки данных, хостинга и сопутствующих услуг, поскольку инвесторы стремились обслуживать ускоренное внедрение облачных технологий и спрос на мощности центров обработки данных.

Разнообразие идей

В 2021 году индустрия полупроводников была самым оживленным сектором. По данным fDi Markets, число проектов ПИИ почти удвоилось и достигло 107, а совокупные капитальные затраты составили $59,1 млрд.

В специальном разделе отчета fDi Report 2022 подробно рассматривается динамика мировой индустрии чипов. Среди прочего, в нем рассказывается о том, как растущий спрос, узкие места в предложении и государственные стимулы побудили производителей начать масштабные инвестиционные кампании.

В 2021 году увеличилось количество ПИИ в секторе производства продуктов питания и напитков: было объявлено о 628 проектах, а объем капиталовложений составил 27,4 млрд долларов. Учитывая серьезный удар по мировым ценам на сырьевые товары после войны в Украине и растущий список компаний, приостанавливающих деятельность в России, пищевая промышленность и производство напитков ожидают серьезные изменения в цепочках поставок.

В другом специальном разделе fDi Report 2022 рассматривается рост инвестиций в альтернативные белки, поскольку правительства и компании используют растущий поток потребителей, стремящихся употреблять более здоровую и экологичную пищу.

Ведущие локации

В 2021 году США сохранили свои позиции как в качестве основного места назначения инвестиций, так и в качестве страны-источника. Крупнейшая экономика мира привлекла ПИИ на сумму 81,7 млрд долларов, что на 20 млрд долларов больше, чем в 2020 году, а на долю американских инвесторов пришлось 22% проектов ПИИ, объявленных в 2021 году во всем мире.

Индия была ведущей страной назначения в Азиатско-Тихоокеанском регионе по количеству проектов ПИИ. Крупнейшая в мире демократическая страна сохранила свое доминирующее положение над Китаем, где в последние годы уровень проектов остается низким по историческим меркам.

Почти половина глобальных проектов ПИИ в 2021 году была объявлена в Европе, которая сохранила свое место в качестве наиболее востребованного региона для компаний-инвесторов. В регионе Ближнего Востока и Африки число проектов в период с 2020 по 2021 год выросло на 21%, а в Латинской Америке и Карибском бассейне — на 13% за тот же период.

Приведенная выше статья — это лишь фрагмент отчета fDi Report 2022, в котором представлен углубленный анализ региональных инвестиционных тенденций, описаны наиболее активные компании-инвесторы и многое другое. Полный текст отчета можно бесплатно скачать по следующей ссылке: THE fDi REPORT 2022

Напомним, что Днепропетровский регион в феврале этого года вошел в ТОП-10 рейтинга «Европейские города и регионы будущего 2022/23» по стратегии привлечения ПИИ. Данный рейтинг заключается FDI Intelligence и демонстрирует экономический, финансовый, а также бизнес-потенциал городов и регионов Европы. Подробности по ссылке.

Источник: www.fdiintelligence.com