Город Павлоград рассматривает возможности для развития бизнеса в регионе

14 февраля 2019 в г. Павлоград состоялся Форум «Грантовые и инвестиционные возможности для развития бизнеса» с целью внедрения новых механизмов сотрудничества между представителями городской власти, бизнеса и экспертов, специализирующихся в сфере привлечения инвестиций, а также в международных грантовых и кредитных программах.

К участию в форуме присоединились: Павлоградский городской голова, представители Терновского, Синельниковского, Першотравенского, Юрьевской городских советов; эксперты фондов ЕС, Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA) и Агентства экономического развития г. Павлоград; представители бизнеса и банковских учреждений.

Во время выступления Павлоградский городской голова Анатолий Вершина, отметил: «Программой поддержки и развития предпринимательства в г. Павлоград, проведен конкурс бизнес-проектов для предоставления грантов из городского бюджета на поддержку молодежного предпринимательства. Победители реализовали свои бизнес-проекты: салон красоты с дабл-сервисом и кафе «Craft coffee». В 2019 году уже объявлен набор молодых бизнесменов на участие в Конкурсе бизнес-проектов, финал которого состоится 21 марта 2019 года. Победители также получат грант на создание собственного дела или развитие существующего бизнеса. Начат набор на учебную программу по основам бизнес-планирования».

«Мы принимаем активное участие и сотрудничаем с международными грантовыми программами и фондами. Город создает положительный климат для развития МСБ, как с помощью собственных ресурсов, так и с помощью международных инвестиционных программ», — подчеркнул Анатолий Вершина.

Бизнесмены г. Павлоград предлагают потенциальным инвесторам проекты и предложения для инвестирования, размещенные на сайте Агентства экономического развития г. Павлоград и в Инвестиционном паспорте Днепропетровской области.

Об актуальные направления инвестирования, в том числе для местного инвестора и механизмы поддержки МСБ путем формирования ассоциаций, разработки местных программ поддержки бизнеса, индустриальных парков/бизнес инкубатора, изучения специализированных кредитных и международных грантовых программ, рассказал Алим Молодан, заместитель директора DIA.

«Если вы выбрали направление инвестирования, вам необходим быстрый старт, для чего служат готовые площадки с изученной и имеющейся инженерной и транспортной инфраструктурой. Такой площадкой на сегодняшний день может стать индустриальный парк, который может быть сформирован на запрос местного бизнеса. Только через налаженную связь местной власти и бизнес ассоциаций можно обеспечить исключительно положительный бизнес климат. Сейчас в каталоге инвестиционных проектов и предложений Павлоградской конгломерацией представлено 9 земельных участков Greenfield и Brownfield, которые могут стать стартовыми площадками для запуска бизнеса, а также 7 проектов, где инициаторы пока ищут источники финансирования и партнеров», – отметил Алим Молодан.

Обзор возможностей программы ЕС «Horizon 2020» для МСБ представила Татьяна Котенко, руководитель Национального контактного пункта. «Horizon 2020» – это программа Европейского Союза по финансированию науки и инноваций. По итогам конкурсов было принято 114 украинских проектов, из которых 16 координируются украинскими организациями. По соотношению поданных и принятых к финансированию проектов Украина имеет около 10% «рейтинга успеха», при том, что средний процент по всем странам колеблется на уровне 12-14%. Деятельность программы будет продлен на период 2021-2027 гг, с измененным названием – «HORIZON EUROPE» и дополненными возможностями».