Государственные и местные преференции. Поддержка развития территорий.

Одной из главных основ успешного развития государства является действенная система преференций, а именно это льготы, лояльное отношение или преимущества, предоставляемые субъектам хозяйствования со стороны государства или местных властей для поддержки инвестиций в приоритетные для государства или территорий виды деятельности.

Украина предоставляет различные государственные и местные преференции для бизнеса в целях стимулирования его развития. Наиболее популярны: дифференциация или освобождение от налогов и сборов, упрощение таможенного режима, государственные льготные кредиты, финансовая поддержка и упрощение регуляторной среды.

Преференции можно разделить на два вида: государственные – налоги и сборы, таможенные платежи, льготные кредиты, утверждаемые на государственном уровне и местные, предоставление которых находятся в рамках полномочий органов местного самоуправления.

Для потенциальных инвесторов, занимающихся определенной хозяйственной деятельностью, государство предоставляется ряд льгот, представленных на слайде, а именно:

Освобождение от ввозной пошлины: деятельность в рамках Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования»; оборудование для индустриальных, научных и технопарков; энергосберегающее оборудование; материалов и агрегатов для АПК; товаров, необходимых для самолетостроительной промышленности.

Освобождение от налога на прибыль: субъектов самолетостроения, определенных в соответствии с Законом Украины «О развитии самолетостроительной промышленности»; участников индустриальных парков на 10 лет по перечню видов деятельности в сфере перерабатывающей промышленности или научно-исследовательской деятельности.

Освобождение от НДС: поставка результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; освобождение участников индустриальных парков от импортного НДС и пошлины на оборудование по перечню кодов УКТВЭД; ввоз на территорию Украины товаров, используемых в самолетостроительной промышленности.

Государственная финансовая поддержка индустриальных парков: компенсация затрат на подключение и присоединение к электросетям; компенсация процентных платежей по кредитам

Преференции в рамках Закона известного под названием инвестиционные «няни» (Закон Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине»):

  • освобождение от налога на прибыль на 5 лет (18%), и ввозной пошлины при ввозе нового оборудования и комплектующих изделий в него; обеспечение преимущественного права землепользования;
  • уменьшение ставки земельного налога и арендной платы за землю или освобождать от уплаты земельного налога;
  • обеспечение из средств государственного и местных бюджетов, объектами смежной инфраструктуры.

Некоторые органы местного самоуправления предоставляют дополнительные льготы (местные преференции) для предприятий, находящихся в регионах. Это могут быть снижены ставки местных налогов и сборов, гранты, программы поддержки малых и средних предприятий. Для внедрения таких местных преференций прежде всего необходимо проанализировать экономический потенциал общины, определить приоритетные отрасли и направления путем разработки стратегии и программы развития территории. Важно четко понимать необходимость введения местных преференций и уже на основании анализа, разработать механизм предоставления местных преференций.

Применение местных преференций, осуществляемых в форме снижения или освобождения от уплаты налогов и сборов, а именно путем налогового стимулирования, может быть ежегодно определено решением об установлении местных налогов и сборов.

Налоговым Кодексом закреплен перечень местных налогов и сборов, устанавливаемых местными органами, а именно: единый налог, налог на недвижимость, на землю и плата за аренду земли. Рассмотрим их более подробно как возможные преференции для бизнеса:

Единый налог

Возможность устанавливать ставку ниже максимального размера, определенного Налоговым Кодексом, для I и II групп плательщиков единого налога (это розничная продажа товаров, предоставление бытовых услуг населению, деятельность в сфере ресторанного бизнеса).

Налог на недвижимое имущество

Возможность устанавливать для объектов жилой и нежилой недвижимости ставок налога ниже максимального уровня. Также можно устанавливать дифференцированные ставки налога для объектов нежилой недвижимости, например, в зависимости от местоположения (зональности). Также законодательством предусмотрено предоставление 0% ставок для офисных, промышленных и сельскохозяйственных построек. Большинство общин Днепропетровского региона используют указанные возможности.

Земельный налог

Возможность устанавливать более низкие ставки налога на земельные участки, на которых расположены, например, производственные, хозяйственные постройки, продуктовые и бытовые магазины.Также есть возможность исключения из объекта налогообложения определенных категорий земельных участков (таких как, сельхоз. угодья, находящиеся в стадии освоения; земельные участки, занятые молодыми садами, ягодниками и виноградниками).

Арендная ставка земли

Возможность устанавливать ставки арендной платы ниже максимального размера (например, применение ставки в 1% для земельных участков под объектами производства на период выполнения строительных работ, но не более 3-х лет с момента оформления аренды земельного участка).

Также органами местного самоуправления внедряются разные программы поддержки для МСП. Это могут быть гранты, льготное кредитование, помощь в доступе к рынкам ЕС и другие меры по стимулированию развития МСП.

В целом преференции для бизнеса в Украине, как и в других странах оказывают значительное влияние на развитие экономики страны. Путем снижения налоговых ставок, упрощения регуляторной среды и предоставления финансовой поддержки они стимулируют привлечение инвестиций, развитие МСП, создание новых рабочих мест и снижение безработицы. Преференции способствуют созданию благоприятной бизнес-среды, что повышает конкурентоспособность страны, ее инвестиционного климата и улучшает качество жизни общества.

С полной информацией, о данных преференциях вы можете ознакомиться на нашей по ссылке https://dia.dp.gov.ua/yak-rozpochati-biznes/