Инвестиционные приоритеты Днепропетровской области

На инвестиционном портале региона представлен раздел «Инвестиционные приоритеты Днепропетровской области», в который включены отрасли и виды производств, потребность в которых сверхвысока для экономики Украины. Продукция, указанная в разделе приоритетов, востребована украинскими потребителями и имеет значительный рынок сбыта, который увеличивается, но в большей степени компенсируется импортом. Днепропетровская область для реализации инвестиционных проектов в указанных отраслях и производстве имеет соответствующую сырьевую базу, высокий профессиональный человеческий ресурс и соответствующие предприятия для создания кооперации производств в указанных приоритетах.

Потенциальным инвесторам предлагается создание предприятий в 6 приоритетных направлениях развития региона: производство стекла, титана и титановой продукции, водорода и сельскохозяйственных машин, стального проката с полимерным покрытием и переработка отходов. В указанных приоритетах, определены предприятия для производственной кооперации, потенциальная стоимость, производительность, места для реализации инвестиционных проектов, также изучены внутренний и внешние рынки, сырьевая база.

К примеру, перспективным видом листового стекла для организации производства сейчас является флоат-стекло, мощности по производству которого у нас отсутствуют, поэтому потребности рынка покрывает импорт. Наибольшая доля листового стекла (97% или $150 млн/год) приходится на флоат-стекло. Данный вид стекла используется практически во всех случаях производства стеклопакетов оконных и фасадных систем, а также для дальнейшей переработки – производства безопасного стекла, автомобильного стекла, разного рода декоративного стекла.

Для создания производства флоат-стекла, предлагается земельный массив в промышленной зоне г. Вольногорск. Территория имеет выгодную логистическую инфраструктуру, а подъездные дороги и железнодорожные пути находятся на расстоянии 200-300 м. Также присутствует сырьевая база для быстрого старта проекта: кварцевый песок для стекольной промышленности производства филиала «Вольногорский горно-металлургический комбинат» АО «Объединенная горно-химическая компания». Ожидаемый объем производства составляет 750 т/сутки.

Земельный участок включен в Генеральный план г. Вольногорска и имеет всю необходимую логистическую и инженерную инфраструктуру для создания современного промышленного предприятия.

Подробно ознакомиться с инвестиционными приоритетами на сопровождении DIA можно по ссылке