Гранты на развитие садоводства и тепличного хозяйства в Днепропетровском регионе

По государственной программе «еРобота»* бизнес Днепропетровской области в 2022 году получил 5 грантов на развитие садоводства и 4 гранта – тепличного хозяйства. Общая площадь этих насаждений составляет 100 га, совокупная сумма грантов на них – 55 тыс. грн.

Больше всего гранты выделялись на развитие садов:

  • фундука и грецкого ореха (42,3 га);
  • голубых плантаций и черники (31,6 га);
  • яблочных садов (17,2 га).

Что касается тепличного хозяйства, регион занимает лидирующие позиции как по сумме грантов так и по площадям насаждений, в частности:

  • плодово-ягодные и овощные культуры – 6,7 га на 27,9 тыс. грн.

Более подробно структуру распределения грантов по Украине можно рассмотреть по ссылке 

Как подать заявку на грант?

  1. Прежде чем приступить к подготовке заявки, важно изучить законодательную и нормативную базу (прежде всего Постановление КМУ № 738, а также приказы Минагрополитики № 447 – для садоводства, ягодничества и виноградарства, № 428 — для развития теплиц).
  2. Заявление подает заявитель исключительно через портал «Дія»:
  • «Грант на сад» – на оплату любых счетов, связанных с высадкой и обустройством нового сада, ягодника и виноградника;
  • «Грант на теплицу» – на строительство (установку) модульной теплицы, приобретение средств производства (посадочный материал, семена, технологическое оборудование), покрытие затрат на их доставку и ввод в эксплуатацию.

В заявление нельзя будет внести изменения после его подписания. К заявлению обязательно прилагается документ – «Проект высадки насаждений» или «Проект строительства теплицы».

Указанный проектный документ не является бизнес-планом – речь идет именно о полноценном проекте, обязательно утвержденном проектировщиком и заказчиком. Разрабатывать этот документ может любое физическое лицо, имеющее соответствующий квалификационный сертификат, или юридическое лицо, имеющее сертифицированных специалистов. Он должен содержать подписи и при наличии печати.

Проекты должны содержать также проекты по орошению и водозабору. Важно предоставить документальное подтверждение следующих намерений: например, разрешение Госводагентства или территориального общества или письмо в соответствующие органы о получении такого разрешения.

В проекте под закладку садов площади, указанные в заявке, должны обязательно соответствовать площадям, указанным в проекте. Также должен быть представлен сводный сметный расчет стоимости строительства. И обязательно описано минимальное количество посадочного материала.

Заявка на создание теплиц должна содержать проект модульной теплицы с подробным описанием: характеристикой пленки, фундамента, каркаса.

  1. После того как заявка будет отправлена, ее в течение 5 дней проверяет Ощадбанк, акцептует и направляет в Минагрополитику. В течение 10 дней Министерство информирует заявителя, Сбербанк и Минэкономики о своем решении: предоставлять грант или нет.

Как только заявка будет согласована, заявитель подписывает форму присоединения к договору, открывает в Ощадбанке специальный счет, предоставляет уполномоченному банку счета на оплату согласно которым куда вносит определенную сумму софинансирования за грантом.

  1. Контроль за реализацией гранта будет осуществлять уполномоченный банк (сейчас – Ощадбанк): за проектом с теплицами в течение 3-х лет, садами – в течение 5-ти.

По этой ссылке https://dotacii2019.minagro.gov.ua/ вы найдете всю исчерпывающую информацию об условиях и механизме подачи заявок на получение грантов для создания или развития садоводства или тепличного хозяйства.

Справочно:

*Грантовая программа «еРабота» по развитию садоводства и тепличного хозяйства – разработана Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, реализована в рамках программы USAID по аграрному и сельскому развитию.

Всего в Украине за 2022 г. подписано 88 приказов на развитие садоводства и тепличного хозяйства. Площадь этих насаждений составляет 1162,14 га, совокупная сумма грантов на них – 421,3 млн грн.